29 марта 2012 г.
Две панихиды по полковнику Филиппу Лудвеллу
III

Во вторник 14/27 марта 2012 г. исполнилось 245 лет со дня кончины полковника Филиппа Лудвелла III (г. Уильямсбург, шт. Вирджиния). Согласно засписям в метрических книгиах русского православного прихода в Лондоне, Лудвелл скончался у себя дома в Лондоне в 17:00 ч. 14 марта (по старому стилю) 1767 г., предварительно исповедовавшись, соборовавшись и приняв Святых Христовых Таин.

Лудвелл – первый известный в Америке православный христианин. Он принял Православие в Русской Православной Церкви в Лондоне в 1738 г. Подробную инормацию о нем можно получить здесь.

По благословению настоятеля Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, архим. Луки, панихида по Лудвеллу состоялась в нижнем храме собора. Службу возглавил прот. Григорий Науменко (настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Рочестер, шт. Нью-Йорк), который также преподает Пастырское богословие и гомилетику в семинарии. Хором управлял чт. Ефрем Виллмарт, референт декана семинарии. На панихиде присутствовали братия и местные православные.

За панихидой поминались также члены семьи полковника: его дочери Анна, Франциска и Лукия, а также муж последней, Иоанн Парадайз.

Перед началом панихиды Николай Чапман рассказал о значении личности полковника Лудвелла как для Русской православной Церкви в России и Америке, так и о его роли в истории США.

В тот же день вечером еще одна панихида по полковнику Лудвеллу прошла в храме-памятнике св. прав. Иоанна Кронштадтского в гор. Ютика, шт. Нью-Йорк. Объявляя о намеченной панихиде в воскресенье, настоятель прихода прот. Михаил Таратухин отметил, что родился недалеко от церкви в восточном Лондоне, где был похоронен Лудвелл.

Вечная память полковнику Филиппу Людвеллу!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии