30 марта 2012 г.
Ховелл, шт. Нью-Джерси: Отошла ко Господу матушка Раиса Васильевна Мочарская

В пятницу 30 марта, мирно отошла ко Господу матушка Раиса Васильевна Мочарская, теща протопр. Валерия Лукьянова (настоятеля Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси) и бабушка секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова и протод. Николая Лукьянова.

Раиса Васильевна родилась 3 февраля 1911 г. в Екатеринославе, в благочестивой семье прот. Василия и Марии Богуславских. В 1929 г. вышла замуж за молодого семинариста Петра Мочарского, который в 1932 г. был рукоположен в иереи. У о. Петра и Матушки родились две дочери Тамара, Ирина, и сын Николай, который трагически погиб в возрасте 9 лет. После Второй Мировой Войны семья была вынуждена покинуть Родину. Проведя несколько лет в лагерях беженцев, в 1950 г. Мочарские осели в США.

В Америке о. Петр и матушка Раиса за короткое время основали церковь свят. Николая в Нью-Йорке; иконостас был вывезен из России о. Петром на его собственных плечах. В 1958 г. о. Петр был переведен в храм Святой Троицы в Астории, шт. Нью-Йорк. Здесь благодаря ему был приобретен бывший протестантский храм, где о. Петр устроил прекрасную православную церковь, существующую по сей день (храм свят. Николая была закрыта). В Астории о. Петр и матушка подвизались долгие годы, любимые прихожанами, знавшими их как благочестивых, гостеприимных и любвеобильных людей.

Когда 29 августа 1977 г. скоропостижно скончался о. Петр, жизнь матушки круто изменилась: она потеряла не только мужа, но и лучшего друга и любящего батюшку. Всю свою взрослую жизнь она была матушкой, теперь в ее жизни появилась пустота, которую она всегда заполняла молитвой и служением ближним. Она непрестанно говорила об о. Петре и часто делилась с детьми и внуками, что с нетерпением ждала воссоединения с ним в будущей жизни.

Все, знающие ее, чувствовали ее любовь и преданность.

В 1987 г. она переехала в Ховелл, шт. Нью-Джерси, в дом/квартиру по соседству с собором св. благов. вел. кн. Александра Невского, прихожане которого знали ее как "приходскую бабушку". До того, как ей исполнилось 99 лет, она практические никогда не пропускала служб и знала почти весь молитвослов наизусть.

Последние три года жизни матушка страдала болезнью Альцгеймера, из-за которой впала в полу-детское блаженное состояние. Не смотря на болезнь, она продолжала читать и петь молитвы и прочитывать по некскольку акафистов в день.

С 1977 г. матушка жила со своей дочерью Тамарой, беззаветно посвятившей жизнь своей матери. Последние 10 лет Тамара Петровна самоотверженно ухаживала за слабеющей матерью, и благодаря ей, и сестре матушке Ирине, матушка Раиса до конца своих дней жила в окружении семьи.

Кончина Раисы Васильевны была кончиной праведницы. Она часто причащалась и за несколько дней до смерти прикладывалась к Курской Коренной иконе Божией Матери.

29 марта, о. Валерий и о. Сергий отслужили над матушкой канон на исход души, и на следующий день она тихо и мирно отошла ко Господу, окруженная членами семьи и друзьями.

У матушки Раисы остались двое детей, 7 внуков, 20 правнуков и один пра-правнук.

Все заупокойные службы пройдут в Св. Александро-Невском соборе в Ховелле, шт. Нью-Джерси.

Пятница, 30 марта: 17:00 ч. панихида.

Суббота, 31 марта: 20:30 ч. панихида.

Понедельник, 2 апреля: 19:30 ч. панихида.

Вторник, 3 апреля: 10:00 ч. отпевание и погребение на Ново-Дивеевском кладбище в 14:30 ч.

Вместо цветов семья просит делать пожертвования в пользу Благотворительного фонда св. Александра Невского:

St. Alexander Nevsky Benevolent Fund
200 Alexander Avenue
Howell, NJ 07731

Пресс-служба Восточно-Американской епархии