6 марта 2012 г.
Пассейк, Нью-Джерси: В Петропавловском соборе МП состоялось совместное служение чина Торжества Православия

В воскресенье вечером 4 марта, в Петропавловском соборе гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси, Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ епископ Манхеттенский Иероним возглавили служение вечерни с чином Торжества Православия.

Анафему еретикам, отступникам веры и раскольникам, многолетствия и "Вечную память" поборникам Христовой Веры провозглашали протод. Игорь Паначев (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке) и диак. Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси).

В богослужении приняли участие более пятидесяти священнослужителей из числа клириков приходов Московского Патриарха в США, Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке (см. список сослужащего духовенства здесь). На праздничное богослужение собралось множество богомольцев из разных приходов в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания. В подготовке к празднику приняли активное участие сотрудники епархиального управления Восточно-Американской епархии и священноначалие Патриарших приходов в США.

По окончании вечерни к сослужащему духовенству и прихожанам со словом приветствия обратился архиеп. Юстиниан, который, в частности, сказал: "Сегодня мы, вспоминая историческое основание нынешнего Торжества Православия, а именно – восстановления иконопочитания на VII Вселенском соборе, имеем право более широко осознавать его. Мы исповедуем Истину, которая более двух тысяч лет сохраняется и исповедуется Церковью. К сожалению, после VII Вселенского собора, в истории нашей Церкви более таких соборов не было. И, к еще большему сожалению, это дало повод многим христианам думать, что его проведение больше не нужно. Более того – его стали бояться! Но ведь соборность – это норма жизни Христианской Церкви, и эту соборность мы сегодня являем в этом храме совместным богослужением. Мы с вами реально ощущаем себя единым народом во Христе и понимаем, что Православие выше всяческих юрисдикционных границ. У нас одна православная догматика, у нас единые православные каноны, и мы просто не имеем права жить отдельно, как бы растаскивая Православие по своим углам. Осознание единства нашего православного упования понуждает нас к более частым встречам, к общей молитве и труду. Мы ощущаем, что мы нуждаемся в этом. Сколько лет на самом разном уровне идет разговор об укреплении единства Православной Церкви, а я вам скажу, что это единство создается не в кабинетах, пусть даже и самых высоких, а здесь – в православных храмах".

Собравшихся также поздравил еп. Иероним и поблагодарил организаторов праздника. В свою очередь архиеп. Юстиниан удостоил Архиерейскими грамотами особо потрудившихся клириков и мирян в подготовке столь масштабного торжества:

- прот. Сергия Лукьянова (секретарь Восточно-Американской епархии)
- иерея Стефана Кузницу (настоятель собора)
- диак. Леонида Рожкова (клирик Св. Георгиевского храма в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси)
- ипод. Феодора Грегори (президент Нью-Джерсийского подразделения Братства православных христиан в Америке)
- чт. Михаила Купца (прихожанин собора)
- чт. Петра Лукьянова (директор Восточно-Американской епархиальной пресс-службы)
- чт. Григория Левитского (сотрудник Восточно-Американской епархиальной пресс-службы)
- г-на Уильяма Крафтишьяна (прихожанин Св. Троицкого храма ПЦА в гор. Рандольф, шт. Нью-Джерси)
- Кеннета (приходской президент) и Елену Охабам (прихожанка собора)
- Павлу Брунсон (прихожанка собора)
- Руфь Глиту (прихожанка собора)
- Маргариту Ковач (прихожанка Петропавловского храма ПЦА в гор. Байон, шт. Нью-Джерси)
- Елену Телищак (прихожанка собора)
- Ирину Гозик (прихожанка Св. Иоанна-Предтеченского храма МП в гор. Сингак, шт. Нью-Джерси)

Общение духовенства и верующих продолжилось за братской трапезой в культурном центре при Петропавловском соборе.

Предлагаем вниманию посетителей епархиального сайта, видеозапись Великой вечерни и чина Торжества Православия:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии