20 марта 2012 г.
Ховелл, шт. Нью-Джерси: Епархиальная Пресс-служба завершила неделю съемок для Программы пастырских ресурсов

На второй неделе Великого поста, 5-10 марта, по благословению Преосвященнейшего епископа Мейфильдскгого Георгия, председателя Комитета при Программе пастырских ресурсов, сотрудники епархиальной пресс-службы записали на видео серию семинаров и интервью для первой серии видеоматериалов ППР. Спонсором программы выступил Попечительский фонд о нуждах Русской Православной Церкви Заграницей.

По словам члена комитета ППР прот. Марка Манкюсо, ППР поставила перед собой задачу использовать современные технологии для обеспечения духовенства возможностью продолжить образование.

"Сегодня духовенство вынуждено работать в самых разных областях; при постоянной занятости успевать учиться просто невозможно. Цель ППР – решить вопросы, непосредственно встающие перед священником, и представить их так, чтобы он мог легко применить решения в своем служении."

В первую серию видеолекций ППР вошли такие темы как литургика, гомилетика, диаконское служение и работа с наркозависимыми. Экспертов комитет решил выбирать в своей епархии.

"У нас в Восточно-Американской епархии служит множество опытных священников и диаконов, которые могут многое предложить духовенству. Поэтому мы начали накапливать коллективную мудрость, записывая видеоинтервью", объясняет о. Марк.

Первая запись состоялась во вторник 6 марта при Св. Александро-Невском соборе в Лейквуде, шт. Нью-Джерси, где протопр. Валерий Лукьянов провел семинар по некоторым аспектам литургики и гомилетики. В первой лекции о. Валерий дал практические советы по некоторым аспектам литургики и разъяснил многие особенности литургической практики Русской Зарубежной Церкви. В лекции по гомилетике о. Валерий проанализировал различные составляющие проповеди и объяснил, как постепенно подготовить проповедь за семь дней. После лекций о. Валерий ответил на множество вопросов, в том числе на присланные через Facebook. Видеосеминары будут опубликованы по-русски и по-английски (продолжительность видео – около 70 минут).

Помимио вышеупомянутых лекций, о. Валерий также провел 40-минутную дискуссию о жизни и наследии архиеп. Аверкия (Таушева). Он поделился личными воспоминаниями о великом иерархе и рассказал о принципах его жизни и служения. Эта дискуссия, как и некоторые другие, войдет в раздел "Исторические портреты".

По словам иерея Вадима Арефьева, участвовавшего в семинаре, видеозаписи таких лекций являются ценнейшим вкладом в духовную жизнь РПЦЗ.

"То, что у нас сейчас в епархии есть такая возможность записывать пастырские ресурсы – это просто невозможно переоценить, потому что уходят из жизни чудные пастыри которые иначе не имели бы возможность поделиться своим опытом. С нами делился своим богатым духовном опытом о. Валерий Лукьянов, старейший клирик всей Зарубежной Церкви, с колосальным опытом литургики и гомилетики. Дай Бог чтобы наша епархия могла бы продолжить это доброе начинание, сохранить и приумножить наше наследие."

В среду 7 марта в нью-йоркском офисе Управляющего Патриаршими приходами в США состоялось интервью с архиеп. Наро-Фоминским Юстинианом. Его Высокопреосвященство рассказал о своем детстве и о причинах, побудивших его к принятию монашества в Троице-Сергиевой Лавре. Большая часть интервью посвящена диаконскому служению. Владыка делится практическими и духовными советами с молодыми диаконами. Кроме того, Владыка прокомментировал нынешнее состояние отношений между приходами Московского Патриархата и РПЦЗ в США.

В четверг 8 марта, епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов провел интервью со старейшим диаконом РПЦЗ, архид. Евгением Бурбело в его доме в г. Фрихолд, шт. Нью-Джерси. За 57 лет служения, о. Евгений служил с митрополитами Анастасием, Филаретом, Виталием, Лавром и Иларионом. Отец Евгений рассказал о своем служении и поделился воспоминаниями об усопших иерархах и духовенстве, оказавшем значительное влияние на его жизнь. Архидиакон также рассказал о своей семейной жизни и дал ценные советы диаконам о том, как им следует вести себя как во время богослужений, так и вне церкви.

Администрация ППР решила обратить особое внимание на диаконское служение потому, что, по словам о. Сергия, в епархии сегодня служит рекордное число новых диаконов.

"Одним из первых наших проектов стало собрание видеоклипов, в которых епископы и духовенство Русской Православной Церкви обсуждают значение роли диакона в богослужении. Они делятся как своим собственным опытом, так и советами, которые давали им их собственные наставники. Мы надеемся выпустить несколько таких фильмов, после чего начнем работу над видео, в котором будут детально объясняться все действия диакона во время литургии и других служб."

Интервью с архиеп. Юстинианом и архид. Евгением выйдут в специальной видеосерии, наряду с интервью с протод. Леонидом Михайличенко (клирик Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне), протод. Игорем Паначевым (клирик Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке) и др.

Рабочая неделя завершилась съемками семинара под руководством иерея Вадима Арефьева о работе с наркозависимыми в Бруклине, шт. Нью-Йорк 9 марта, в храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Отец Вадим является директором Дома милосердия им. св. прав. Иоанна Кронштадского – единственного в РПЦЗ реабилитационного центра для бездомных и алкоголиков. Отец Вадим описал различные подходы в работе с наркозависимыми, дал практические советы священникам и объяснил трудности православной пстихотерапии, ссылаясь на работы известных православных психотерапевтов. Были также проведены интервью с бывшими алкоголиками, которые рассказывали об алкогольной зависимости и о том, как они начали новую жизнь через покаяние и постоянную работу над собой в Церкви.

По завершении первого этапа ППР, сотрудники пресс-службы занимаются монтажом.

"После съемок начинается более сложный этап, в котором будут задействованы все наши сотрудники", прокомментировал чт. Петр Лукьянов (директор епархиальной пресс-службы). "Наш видеограф чт. Иннокентий Корреа монтирует в одну дорожку кадры, снятые 3-4 камерами, а редакторы пишут и переводят транскрипты интервью, чтобы плодами нашей работы могла воспользоваться как русско-, так и англоговорящая аудитория. Мы надеемся опубликовать четыре 60-минутных сюжета в следующие 4-6 недель."

Поскольку спрос на видеоматериалы ППР велик, сотрудники пресс-службы планируют производить съемки подобных семинаров на разные темы каждые 6-8 недель.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии