15 мая 2012 г.
Нью-Йорк: 16-17 мая состоится празднования пятой годовщины Воссоединения на местном уровне

В четверг 17 мая, наша Церковь отметит 5-ю годовщину подписания Акта о Каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Эта важнейшая годовщина будет отмечаться на протяжение всего 2012 г. в русских православных епархиях по всему миру. Основное празднество в Восточно-Американской епархии состоится 11-13 октября в гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, во время объединенной пастырской конференции с участием епархиального и патриаршего духовенства.

По благословению Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и Управляющего Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейшего архиеп. Юстиниана, празднование 5-й годовщины на местном уровне состоится в Нью-Йорке 16-17 мая.

В среду 16 мая в 12:30 ч. в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, архиеп. Юстиниан в сослужении викарных епископов Георгия и Иеронима, а также духовенства МП и РПЦЗ, совершит панихиду по приснопамятным Святейшему Патриарху Алексию II и Митрополиту Лавру.

В четверг 17 мая в 10:00 ч. в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк архипастыри в сослужении собора духовенства МП и РПЦЗ совершат Божественную литургию. После богослужения в соборном зале состоится праздничная трапеза.

К участию в торжественных богослужениях приглашаются духовенство и верующие всей Восточно-Американской епархии. В связи с предстоящим событием еп. Манхеттенский Иероним выпустил следующее заявление:

"Предстоящее празднование на местном уровне – в Джорданвилле и Нью-Йорке – являются свидетельством единения, существующего между иерархами и духовенством нашей епархии и Московского Патриархата. Каждый раз, как наше духовенство собирается вместе на молитву, мы становимся свидетелями пасхальной радости, струившейся из Москвы 17 мая 2007 г. Собираясь вместе у могилы нашего возлюбленного Митрополита Лавра, мы сможем вместе поблагодарить в молитвах его и Святейшего Патриарха Алексия за смелое руководство Церковью на пути к единству. Призываю все духовенство епархии приложить все усилия для того, чтобы присутствовать на этих радостных службах, чтобы мы вместе благодарили Господа ‘едиными усты и единым сердцем.’"

Пресс-служба Восточно-Американской епархии