17 мая 2012 г.
Джорданвилль: Торжества по случаю пятой годовщины воссоединения РПЦЗ и МП начались с совершения панихиды по Патриарху Алексию II и Митрополиту Лавру

В среду 16 мая, в преддверии пятой годовщины воссоединения Русской Православной Церкви Церкви Заграницей и Московского Патриархата, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк была совершена панихида по приснопамятным Патриарху Алексию II и Митрополиту Лавру.

Богослужение возглавил Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, которому сослужили викарии Восточно-Американской епархии епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним, а также собор духовенства Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви.

За богослужением молились братия Свято-Троицкого монастыря во главе с настоятелем архим. Лукой (Мурьянка), преподаватели и учащиеся Джорданвилльской Духовной семинарии и многочисленные паломники.

По окончании панихиды секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов огласил приветствие к участникам совместной молитвы об упокоении Патриарха Алексия II и Митрополита Лавра в Джорданвилле Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона, в котором, в частности, было сказано: "Накануне 5-й годовщины Воссоединения, приветствую вас у гробницы нашего возлюбленного Митрополита Лавра словами нашего Спасителя – мир вам! Так приветствовал Митрополит Лавр Патриарха Алексия и собравшихся на подписание Акта о каноническом общении 17 мая 2007 г. ‘Мир, который Церковь передает нам, ‒ это мир Господа нашего Иисуса Христа, это сила и действие Духа Святого’, ‒ cказал Владыка Лавр. ‘Стяжание мира Христова в осуществлении христианского жизненного пути поставляется наравне с такими добродетелями, как вера и любовь. Вера есть основа христианской жизни, а любовь – ее вершина.’

"Сегодня, поминая и молясь об упокоении Патриарха Алексия II и Митрополита Лавра, мы вспоминаем эти слова. Нашим блаженнопочившим Первосвятителям удалось воссоединить Церковь благодаря их вере во Христа и искренней любви к своей пастве – русскому народу во Отечестве и рассеянии сущему. Их твердая вера позволила им пережить долгие годы разделения; они возложили свое упование на Господа и в любви и вере воссоединили многострадальную Русскую Церковь.

"От всего сердца благодарю Высокопреосвященнейшего Архиепископа Юстиниана, викарных Епископов Георгия и Иеронима, и всех священнослужителей и верующих, прибывших из далека на поминовение усопших наставников наших. Я особенно благодарен Его Высокопреподобию архим. Луке и братии Свято-Троицкого монастыря за трепетное сохранение памяти и наследия Митрополита Лавра. Владыка провел большую часть жизни в стенах этой святой обители, именно здесь он ревностно молился о спасении своей возлюбленной Родины, которая радуется сегодня благодаря его подвигу. Да упокоит Господь души верных рабов Своих Патриарха Алексия и Митрополита Лавра, и да будет нам и будущим поколениям их память примером того, что жизнь во Христе есть жизнь в мире, ведущая нас к вечной Пасхе – Царствию Небесному".

К собравшимся со словом приветствия обратился Архиепископ Юстиниан. В своем слове Владыка напомнил историю возникновения Зарубежной Церкви и причины трагического разделения Русской Церкви. "Лишенная свободного существования в пределах Отечества, гонимая Русская Православная Церковь стала мученицей безбожного режима, но и Церковь заграницей также испытала на себе давление со стороны политических кругов Русского Зарубежья. Разногласия, приведшие к трагическому разделению были преодолены тогда, когда Русская Церковь и в Отечестве, и в диаспоре освободилась от чуждого ей политического влияния, мы обрели вожделенную свободу и подлинное долгожданное единство во Христе".

После богослужения общение архипастырей и духовенство продолжилось за братской трапезой.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Фото и видео: Пресс-служба Восточно-Американской епархии
Статья: www.ruschurchusa.org