5 мая 2012 г.
Циркуляр всему духовенству Восточно-Американской епархии о праздновании 5-летия Воссоединения

№: 05.03.12
20 апреля/3 мая 2012 г.
свят. Николая, еп. Охридского и Жичского

Циркуляр
Всему духовенству Восточно-Американской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

Христос Воскресе!

С приближением 5-й годовщины подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей, наши сердца исполняются радостью и благодарностью Господу за дарование единства нашей Церкви.

Поскольку пастырская конференция епархиального и патриаршего духовенства была перенесена на 11-13 октября, торжественные богослужения в честь 5-й годовщины Воссоединения состоятся 16-17 мая в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, и Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке.

Накануне годовщины, в 12:30 ч. в среду 16 мая, у гробницы Митрополита Лавра в Св. Троицком монастыре состоится панихида. В это время у всех нас будет возможность помянуть нашего возлюбленного Владыку, а также Святейшего Патриарха Алексия II, и поблагодарить их за труды по воссоединению нашей многострадальной Церкви. Панихиду возглавит Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший Юстиниан, архиепископ Наро-Фоминский, в сослужении с Преосвященнейшими Георгием, епископом Мэйфильдским и Иеронимом, епископом Манхеттенским, и духовенством Московского Патриархата и РПЦЗ.

На следующее утро, 17 мая, Божественная литургия будет отслужена в Св. Николаевском Патриаршем соборе вышеупомянутым духовенством. Встреча архиерея состоится в 10 ч.; духовенству следует прибыть в 9:30 ч. со своим собственным белым облачением. После Литургии в зале собора состоится праздничный банкет.

На вышеупомянутые мероприятия приглашаются все духовенство и миряне. Не имеющим возможности присутствовать на службе в Нью-Йорке следует отслужить Божественную литургию или благодарственный молебен 17 мая. Даст Бог, я буду отмечать 5-ю годовщину в Москве с Его Святейшеством, Патриархом Кириллом.

Пожалуйста, примите мои искренние поздравления с радостным событием 5-й годовщины Воссоединения. Да продолжит Господь ниспосылать богатую милость нашей Святой Церкви и верующим.

С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Пресс-служба Восточно-Американской епархии