4 мая 2012 г.
Юж. Ханаан, Пенсильвания: В День Памяти состоится крестный ход из Мэйфильда в Св. Тихоновский монастырь

В воскресенье 27 мая, в шт. Пенсильвания будет возобновлена православная традиция проведения крестного хода в американский День Поминовения (Memorial Day). Верующие пройдут 11 миль (3,5 часа) от Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Мэйфильд (РПЦЗ) до монастыря свят. Тихона Задонского гор. Юж. Ханаан (ПЦА). Православные восточной части шт. Пенсильвания ежегодно проводили в этот день крестный ход еще с 1905 г.

Обычай на долгое время исчез в связи с прекращением канонического общения между РПЦЗ и ПЦА. В результате подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью 17 мая 2007 г., отношения с ПЦА нормализовались. В монастырь стало приезжать все больше паломников из Зарубежной Церкви, а в семинарии появились студенты из Зарубежной Церкви. Ожидается, что в майском паломничестве примут участие как члены РПЦЗ, так и ПЦА. Официальный сайт ПЦА приглашает верующих «последовать стопам своих предков», пройдя крестным ходом из Мейфильда в монастырь.

Ключевую роль в ежегодном паломничестве в Свято-Тихоновский монастырь снова будет играть собор св. Иоанна Предтечи в Мейфильде. 27 мая день начнется служением Божественной литургии в Мейфильде, после чего паломники смогут пообедать в приходском зале. Затем будет отслужен молебен и верующие отправятся пешком в монастырь.

Крестные ходы подобного рода (но значительно короче) совершались и несколько лет назад, но в этом году верующие впервые пройдут по оригинальному маршруту.

Организаторы особенно хотят видеть на крестном ходу молодежь; приходам следует принести приходские хоругви. Паломникам предлагается переночевать в палатках на территории монастыря с субботы на воскресенье. А в воскресенье желающим будет предоставлен транспорт до собора св. Иоанна Предтечи. Желающие могут остаться ночевать на территории монастыря и в ночь на понедельник.

Паломникам следует зарегистрироваться для участия в крестном ходе у протод. Иосифа Матусяк по эл. почте jmatusiak@oca.org или по тел. (914) 318-7505.

Детальное расписание служб в Св. Тихоновском монастыре можно найти здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии
по материалом официального сайта ПЦА www.oca.org