28 ноября 2012 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершил архипастырский визит в Никарагуа

С 12 по 14 ноября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил Никарагуа. Главной целью визита была встреча с духовенством и православными верующими в этой стране.

После прибытия, отвечая на вопросы прессы, Его Высокопреосвященство отметил: "Я приехал в Никарагуа впервые по церковным делам, так как в этой стране стало жить много православных верующих. Наш приход здесь возглавляет иеромонах Герман (Кастро). Никарагуа очень хорошая страна, страна светлая и люди в этой стране добрые и очень внимательные, живущие большими надеждами на будущее. Это очень важно, что приход Русской Зарубежной Церкви открывается здесь. В настоящий момент порядка 200 человек православных верующих проживает в Никарагуа. Наш приход расположен в Камуапе, но вскоре откроется и в Манагуа".

Помимо встреч с клириками и прихожанами, в программу визита вошло и посещение архиепископа Римо-Католической церкви Манагуа монсеньором Леопольдо Бренесом и его помощником монсеньором Сильвио Хосе Баезом Ортегой. Во время встречи стороны обменялись мнениями по проблемам, волнующим всех христиан Никарагуа.

Комментируя визит Первоиерарха в Никарагуа, представитель Россотрудничества здесь А.А. Мелик-Шахназаров подчеркнул, что "он был очень важен для православных людей, живущих в Никарагуа. Они обрели надежду на то, что Церковь не забыла их, и они смогут в трудную для них минуту обратиться за помощью к ней".

Прощаясь с иеромонахом Германом и прихожанами, митрополит Иларион обещал посетить их в следующем году.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."