11 октября 2012 г.
Наяк, Нью-Йорк: Завершилось епархиальное собрание Восточно-Американской епархии

 

Во второй половине дня в среду 10 октября завершило свою работу епархиальное собрание Восточно-Американский епархии. Заслушав доклад Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, вниманию делегатов съезда были представлены статистические данные по Восточно-Американской епархии. В своем выступлении секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов привел данные, отражающие динамику изменения количества приходов, миссий и монастырей епархии, информацию о правящих иерархах и духовенстве. Отец Сергий поблагодарил Митрополита Илариона за архипастырское направление, совет и благословение важных епархиальных проектов, которые Его Высокопреосвященство дает, находясь по делам по пределами США – в управляемой им Австралийско-Новозеландской епархии и других странах, где находятся приходы РПЦЗ.

 

Отец Сергий отметил, что благодаря двум викарным епископам, дни престольных праздников почти во всех приходах служатся архиерейские Литургии, епископы посещают приходы от штата Мэна на севере до Флориды на юге.

 

Делегаты были проинформированы, что за прошедшие с прошлого епархиального собрания три с половиной года епархия понесла потери: почили в Господе семь священнослужителей (архим. Флор (Ванько), прот. Борис Киценко, прот. Филипп Петровский, прот. Лаврентий Жирард, иерей Серафим Шайдлер, иерей Родион Арагон и иерей Сергий Соколов) и четыре матушки (мат. Анастасия Ган, мат. Раиса Мочарская, мат. Елизавета Ольховская и мат. Мария Чекавская). Делегаты почтили их память и пропели "Вечную память".

 

С финансовым отчетом и проектом бюджета епархии на 2013 г. выступил ипод. Михаил Венгрин. За докладом последовали живые дебаты и дискуссии по вопросам приходских взносов, повышения материального обеспечения духовенства и епархиальных сотрудников, поддержки монастырей. Делегаты сошлись во мнении, что щедрая жертва на Церковь даст возможность финансово поддержать и воплотить в жизнь многочисленные епархиальные программы. Бюджет епархии был принят единогласно.

 

Директор епархиальной пресс-службы чт. Петр Лукьянов выступил с отчетом о работе пресс-службы, рассказав о разнообразии форм работы, которые удалось воплотить в жизнь за минувшие три с половиной года – от епархиального сайта, программы пастырских ресурсов, расширяющегося активного сотрудничества в российским православным телеканалом "Союз" и продолжающейся работой над телефильмами о Православии в Америке.

 

Чтец Петр сердечно поблагодарил Митрополита Илариона, епархиальных архиереев за поддержку епархиальной пресс-службы, возможность активно участвовать в жизни епархии и рассказывать не только на епархиальном уровне, но также телезрителям и читателям за ее пределами о примерах подвижничества, любви, смирения, которые мы видим на своих приходах и в монашеских обителях. Указом Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви чт. Петр Лукьянов за неустанную работу награжден грамотой Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

 

С информацией о епархиальном духовном суде выступил прот. Георгий Зеленин, высказав предложение о создании фонда юридической поддержки приходов.

 

Прот. Алексий Дункан (настоятель Богородице-Рождественского храма гор. Олбани, шт. Нью-Йорк) рассказал о поездке группы молодежи в гор. Тихвин Петербуржской области для работ по реставрации соборного храма женского монастыря и обратился к делегатам с просьбой финансово поддержать 25 молодых людей для поезки на реставрационные работы в Тихвин следующим летом. Новый миссионерский проект Восточно-Американской епархии получил название – "Тихвин".

 

Состоялось тайное голосование по выборам членов Епархиального совета, духовного суда и ревизионной комиссии.

 

С заключительным словом выступил Высокопреосвященнейший митр. Иларион. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за труды и призвал собравшихся своими делами и далее поддерживать Церковь, что даст возможность воплощать в жизнь больше разнообразных проектов, направленных на духовное просвещение ее членов и новых прихожан.

 

Епархиальное собрание завершилось в Покровском храме гор. Наяка. Вечерню и утреню отслужили в Покровском храме.

 

Ближе к завершению собрания в Наяке стало съезжаться духовенство приходов Московского Патриархата, которое примет участие в совместном Пастырском совещании Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата, посвященное пятой годовщине восстановления единства Русской Православной Церкви.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии