22 октября 2012 г.
К 15 летию мученичества бр. Иосифа, приурочено паломничество в Св. Троицкий монастырь

 

В субботу 27го и воскресенье 28го октября, тщанием Восточно-Американской епархии, Свято-Троицкого монастыря и Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне пройдет двухдневное паломничество в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Паломничество приурочено к 15-летию мученической кончины в Афинах избранника Божией Матери брата Иосифа Мунос-Кортеса (+31 октября 1997 г.), 30-летию явления миру чудотворной Иверской иконы Божией Матери "Монреальской" (24 ноября 1982 г.), и 5-летию "Гавайской" иконы Пресвятой Богородицы (6 октября 2007 г.).

 

Паломничество возглавят Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, и Высокопреосвященнейший архиепископ Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США. В дни паломничества в монастырь будет принесена мироточивая "Гавайская" икона Божией Матери.

 

В субботу 27 октября в 15:30 ч. дня митр. Иларионом на монастырском кладбище на могиле брата Иосифа будет совершена торжественная панихида по убиенному хранителю Монреальской иконы. В 16:00 ч. веч. паломники ужинают в монастырской трапезной. В 19:00 ч. веч. состоится Всенощное бдение Архиерейским чином в присутствии "Гавайской" иконы.

 

В воскресенье 28 октября в 9:30 ч. утра в Св. Троицком соборе состоится встреча митр. Илариона и Божественная литургия при "Гавайской" Иверской иконе Божией Матери. После воскресной трапезы в 13:30 ч. дня в актовом зале Св. Троицкой Духовной семинарии будет представлена выставка фотографий и личных вещей бр. Иосифа и пройдет краткий семинар, посвященный хранителю "Монреальской" иконы Божией Матери. В 15:30 ч. дня на могиле бр. Иосифа будет совершена вторая, прощальная панихида.

 

Просим всех помянуть убиенного брата Иосифа в среду 31 октября, в день его мученической кончины.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии