8 октября 2012 г.
Вашингтон: В Вашингтоне совершена Литургия в честь Воссоединения Московской Патриархии и Зарубежной Церкви

С торжественной церемонии встречи чудотворной Гавайской Иверской иконы Божией Матери началась в воскресенье в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне Божественная литургия, которую совершили совместно священники Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церквей, а также Православной Церкви в Америке. И в дальнейшем присутствие этого благоуханного мироточивого образа – одной из главных святынь русского зарубежья – оставалось духовным центром происходящего. В обращении к пастве настоятель собора прот. Виктор Потапов напомнил о том, что неофициальное название Гавайской иконы ‒ "Единение", поскольку она начала мироточить пять лет назад, в год восстановления канонического общения между Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом.

Собор во время службы был буквально переполнен верующими. Стоять и аккуратно креститься было еще можно, но вот колени преклонить места практически уже не оставалось. Стечение прихожан было понятно: ведь у них в этот день гостили кроме Гавайской иконы еще и знаменитый хор московского Сретенского монастыря и наместник этой обители, архим. Тихон (Шевкунов). Нынешняя поездка сретенцев в Америку как раз и приурочена к пятой годовщине воссоединения МП и РПЦЗ.

Сразу после окончания Литургии были совершены еще и отдельные молебен и акафист в честь Божией Матери и ее иконы. В общей сложности богослужения продолжались около трех с половиной часов. Отец Тихон даже выразил по этому поводу шутливое удивление, поскольку, по его словам, ни в одном из московских храмов сейчас такое не мыслимо, и попросил получше угостить хор, певший все это время без перерыва.

Но при этом сам он по завершении всех служб провел еще и обстоятельную встречу с прихожанами. Говорил, в частности, о том, что бережное сохранение православных традиций в зарубежье всегда имело и продолжает иметь важное значение и для российских христиан.

Корреспондент ИТАР-ТАСС Андрей Шитов


Фото: Марина Кавано