19 октября 2012 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Покровского храма

 

В воскресенье 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион возглавил торжества в честь престольного праздника в Покровском храме гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк.

 

Хлебом и солью приветственными словами перед храмом Владыку встретил староста прихода Андрей Гавриилович Темидис. После прочтения входных молитв и облачения, во время чтения шестого часа, Владыка Иларион наградил правом ношения ораря Матфея Темидиса, одного из старших прислужников прихода. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили архим. Максим (Веймар; игумен Крестовоздвиженского скита гор. Ист-Сетаукет, шт. Нью-Йорк), иерей Александр Анчутин (настоятель храма), иером. Евтихий (Довганюк), иером. Силуан (Джустиниано; клирик Крестовоздвиженского скита), иерея Алексий Уланов (клирик храма), протод. Павел Волков (клирик Св. Серафимовского храма-памятника Восстановлению единства внутри Русской Церкви гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк) иерод. Парфений (Миллер; клирик Крестовоздвиженского скита) и иерод. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк).

 

Торжественно и благоговейно пел приходской хор под управлением молодого регента Адриана Фекулы, сына прихожанина Покровскаго храма и регента Архиерейского Синодального хора Петра Алексеевича Фекулы. Большинство прихожан, богомольцев и гостей прихода приступило к Святому Причастию. К концу Божественной литургии, поздравить прихожан и принять участие в молебне с крестным ходом, приехали прот. Серафим Ган и диак. Евгений Калаур (относительно настоятедь и клирик соседнего Св. Серафимаского храма). Храм был переполнен прихожанами и гостями прихода.

 

Митрополит поздравил отца-настоятеля, клир и всех прихожан с престольным праздником и особенно отметил, сколько молодежи не только присутствовало, но и принимало участие в богослужннии. Владыка отметил молодого регента Адриана Фекулу, молодых хористов и прислужников. Высоко оценив старания клира и прихожан по восстановлению прихода, пожелал, чтобы и в дальнейшем под Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы приход и приходская жизнь развивавлись на благо всей Церкви. По окончании богослужений и общей фотографии Владыка Иларион с духовенством направился в приходской зал разделить с прихожанами праздничную трапезу и продолжить общение в неформальной обстановке. Также поздравить приход приехали благочинный первого благочинниченского округа прот. Алексий Охотин, и прот. Леонид Кишковский (настоятель храма Казанской Божией Матери ПЦА в Си-Клифе). После обильной трапезы и молитвы, Владыка отправился в Синод.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии