13 октября 2012 г.
Наяк, Нью-Йорк: Приветствие участников совещания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

В пятницу 12 октября, по окончании работы совместного пастырского совещания духовенства Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата, участники, во главе с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшим митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, послали приветствия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, выражая благодарность Его Святейшеству за духовное попечение и оказанную Первосвятительскую любовь. Текст приветствия приводится ниже.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
Приветствие участников совещания архипастырей и духовенства
Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви
и Патриарших приходов в США

Ваше Святейшество,
Святейший Владыко!

Мы, архипастыри и пастыри рассеянных, как Божия пшеница, верных чад Русской Православной Церкви и присоединившихся к нам жителей США, возлюбивших и облобызавших благочестие Святой Руси, с добрым сердцем и сыновней любовью приветствуем Вашу Святыню.

В эти благословенные дни нашего молитвенного и братского общения, когда в тихом Наяке, пригороде Нью-Йорка, проходит работа совещания духовенства Восточно-Америанской епархии Русской Зарубежной Церкви и Патриарших приходов в США, мы обсуждаем вопросы, связанные с углублением восстановленного в 2007 году богозаповеданного единства и укреплением между нами доброго сотрудничества в спасительном служении нашей дорогой Матери – Русской Православной Церкви и народу Божию. Находясь на большом расстоянии, воспитанные на почве разных национальных культур и обычаев, Богу содействующа, мы находим общий язык, преодолеваем духовные недуги и трудности, делимся радостями и успехами. Благодаря братскому единению, у нас есть возможность поделиться опытом пастырского душепопечения, молодежного служения и церковно-просветительской работы.

С особым чувством воспринимаем мы в эти дни слова церковного благословения: "Мир всем!". Мир, который Святая Церковь передает нам, – это мир Господа нашего Иисуса Христа, это сила и действие Духа Святого. Как хорошо известно всем христианам, стяжание мира Христова при осуществлении христианского жизненного пути поставляется наравне с такими добродетелями, как вера и любовь. Вера есть основа христианской жизни, а любовь – ее вершина. И поскольку наш христианский путь есть путь от веры к любви, то на всем его протяжении он должен освещаться и согреваться светом мира Христова. Нас глубоко радует, что "Господь крепость людем Своим дал и благословил людей Своих миром". Да пребывает этот мир со духом Вашим, да сопутствует он Вам в Вашем нелегком Первосвятительском служении, да утверждается он в совместном служении обеих частей Русской Православной Церкви и во всех, "неизменно любящих Господа нашего Иисуса Христа" (Еф. 6:24). Аминь.

Лобызая Вашу Отеческую десницу, испрашиваем святых молитв и благословения на дальнейшие труды по возделыванию здесь Христова Виноградника.

С неизменной о Господе любовью,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

+ПАВЕЛ
Митрополит Рязанский и Михайловский

+ЮСТИНИАН
Архиепископ Наро-Фоминский
Управляющий Патриаршими приходами в США

+ГЕОРГИЙ
Епископ Мэйфильдский
Викарий Восточно-Американской епархии

+ИЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский
Викарий Восточно-Американской епархии

Пресс-служба Восточно-Американской епархии