11 cентября 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В Русском доме "Родина" прошел концерт, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г.

В субботу 8 сентября, в Русском доме "Родина" в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, состоялся концерт, посвященный 200-летней годовщине Победы Отечественной войны 1812 г.

Недавно открытый Русский дом является идейным преемником основанного в 1954 г. культурно-просветительского общества "Родина", располагавшегося в том же здании. Общество выполняло значительную часть общественных и благотворительных функций церковной общины: в его здании проводились театральные представления, музыкальные вечера, работала художественная студия, спортивный клуб, молодежный кружок, и т.д. Администрация нового центра "Родина", открывшего двери в мае 2012 г., планирует следовать по стопам своего предшественника и, по словам директора центра, Алекcандра Бондарева, надеется со временем стать связующей силой для русских православных в США: "Быть русским это значит быть православным, знать свою культуру и говорить на русском языке. Здесь все во едино, и я думаю, что мы должны друг другу помогать. Здесь люди приобщаются, даже не православные, к русской культуре а через дорогу стоит храм. И мы будем конечно приглашать, после всех наших культурных мероприятий, посетить храм".

На концерте присутствовал Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который впервые посетил центр и был встречен хлебом-солью Бондаревым. Последним Первоиерархом, официально присутствовавшим на мероприятии в центре был Митополит Анастасий (Грибановский) в 50-х годах. "Мы благодарны судьбе, которая так распорядилась, что мы вот только открыли Русский дом ‘Родина’ и вот к нам приехал Первоиерарх", говорит Бондарев.

Настоящий визит Митополита Илриона свидетельствует о восстановлении добрых связей "Родины" с Церковью. Отношения в течение долгого времени были натянуты по причине взаимного недопонимания.

"Слава Богу, что это уже в прошлом", комментирует секретарь епархии, прот. Сергий Лукьянов. "Администрация ‘Родины’ тесно сотрудничает с епархией, и теперь мы можем открыть новую страницу нашей совместной истории, основываясь на взаимном уважении и общей любви к Церкви. Присутствие Первоиерарха на мероприятии сегодня является свидетельством нашего общего желания объединить православных христиан в США."

Перед началом концерта Его Высокопреосвященство поприветствовал и поздравил присутствующих со знаменательной 200-летней годовщиной победы в войне 1812 г. Митрополит также призвал администрацию "Родины" продолжать важнейшее дело сохранения русской культуры в рассеянии.

В концертную программу вошли выступления хора, балетный номер, чтение поэзии и театральная пьеса, с использованием сцен из русского фильма "Война и мир". Художественный руководитель концерта Вячеслав Моцардо.

В музее центра была также устроена уникальная выставка исторических артефактов войны 1812 г. Многие экспонаты на выставке поступили из близлежащего музея Кубанских казаков в Ховелле. Атаман Александр Певнев и представители Кубанского казачего войска заграницей также присутствовали на мероприятии.

Праздничный день окончился торжественной Всенощной в соборе св. Александра Невского, расположенного рядом с Русским домом "Родина".


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии