21 сентября 2012 г.
Вашингтон, О.К.: Сентябрьские торжества в приходе Св. Иоанно-Предтеченского собора

В субботу 15го и воскресенье 16го сентября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, прибыл в столицу США и возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия, по случаю недавнего престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужил предстоятель на покое Православной Церкви в Америке Блаженнейший митрополит Иона, настоятель прот. Виктор Потапов, прот. Иоанн Моузес (настоятель храма Всех американских святых гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния), иерей Иоанн Джонсон (клирик собора), иерей Иоанн Вир (клирик Австралийской епархии), приходские клирики иереи Александр Резников и Виктор Клименко, и шесть диаконов во главе с соборным протод. Леонидом Михайличенко, при большом стечении богомольцев.

В продолжение двух дней праздника четыре священника исповедовали многочисленных верующих, желающих очистить себя от всякой скверны и умягчить свои сердца. На Литургии народ причащался от четырех чаш. Пели два хора – славянский под управлением Ю.А. Печеркина и английский под управлением Паулы Генис.

На малом входе Митрополит Иларион наградил помощника настоятеля иерея Иоанна Джонсона правом ношения фиолетовой скуфьи. После пения Евхаристического канона Владыка рукоположил ипод. Фому Опиока в диаконский сан. Новый диакон будет служить в приходе Всех американских святых в Миддлбруке, шт. Вирджиния.

По заамвонной молитве, Митрополит Иларион произнес проповедь, в которой призвал прихожан помнить о главнейших заповедях Евангелия – о любви к Богу и к ближнему – и повседневно отстаивать Истину и сохранять в чистоте свою земную жизнь, как учил небесный покровитель храма, великий Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.

После крестного хода и молебна Высокопреосвященнейший митрополит Иларион наградил прихожанина Алексея Феодоровича Захарьина епархиальной благословенной грамотой. В грамоте, в частности, говорится: "По Вашей благой инициативе и по Вашему проекту осуществлена капитальная реконструкция церковного дома и территории соборного Св. Иоанно-Предтеченского прихода в Вашингтоне. Церковный дом был значительно расширен и благоукрашен. Тесный хоровой балкон в храме и солея были расширены без малейшего ущерба изначальному архитектурному замыслу зодчего – приснопамятного епископа Даниила. Благодаря Вашей заботе, все этапы сложного строительства не нарушили течения и порядка приходской жизни".

После продолжительного богослужения прихожане и гости получили возможность отдохнуть и подкрепиться обильной трапезой, которая была предложена сестричеством в приходском зале.

прот. Виктор Потапов, настоятель


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии