4 сентября 2012 г.
Джорданвилль: При Св. Троицком монастыре прошли ежегодные торжества в честь преп. Иова Почваевского

В субботу 1го и воскресенье 2го сентября в Св. Троицком монастыре прошло торжественное празднование памяти небесного покровителя монастырской братии – преп. Иова Почаевского. По обычаю, монастырь отмечает день памяти преп. Иова в первое воскресенье сентября – перед американским днем Труда.

В субботу накануне праздника собралась группа епархиальной молодежи, желающей установить новую традицию: начиная с краткого молебна в Св. Троицком соборе, около 25 молодых людей, во главе с секретарем епархии прот. Сергием Лукьяновым, протод. Иосифом Матусяком (клирик Трехсвятительской часовни ПЦА гор. Крествуд, шт. Нью-Йорк) идиак. Ефремом Виллмартом (клирик обители), отправились крестным ходом вокруг монастырского участка. На полпути 5-мильного крестного хода, молодежь остановилась у знаменитого Джорданвилльского креста, где был отслужен акафист в честь Божьего творения, в честь Индикта (церковного Нового года). По возвращении в монастырь, паломников встретил викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейий епископ Мэйфильдский Георгий, который поблагодарил молодежь за прошедший подвиг и выразил надежду на то, чтобы эта традиция продолжалась в будующем.

В 15:00 ч., духовенство и богомольцы, собравшись у главного собора, отправились крестным ходом в Успенский храм на монастырское кладбище для встречи Почаевской иконы Божией Матери. По возвращении в главный собор, перед иконами Почаевской Божией Матери, Курской Коренной Божией Матери и преп. Иова Почаевского, еп. Георгий возглавил всенародное пение акафиста великому угоднику Божию преп. Иову. Вечером была отслужена Всенощная.

В воскресенье утром была отслужена ранняя литургия в нижнем храме Троицкого собора, посвященном преп. Иову Почаевскому. В главном соборе литургию возглавил еп. Георгий, в сослужении монастырского духовенства и гостей в священном сане. После евхаристического канона была совершена диаконская хиротония ипод. монах Серафима (Николоского). Новорукоположенный иерод. Серафим будет исполнять свое служение при Св. Троицком монастыре.

По окончании Литургии был отслужен молебен с крестным ходом вокруг собора. После службы, Владыка поздравил о. Луку и братьев-сослужителей и всех богомольцев с праздником и поблагодарил всех за молитвенное участие во всенародном празднике преп. ИоваПочаевского.

После Литургии, праздничная трапеза была предложена всем гостям монастыря, за которой. От имени Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, о. Сергий приветствовал о. Луку и монастырскую братию, и преподнес о. настоятелю сооруженную в рамке общую фотографию участников осеннего епархиального съезда духовенства, прошедшего в прошлом октябре при Св. Троицком монастыре.

Епархиальная пресс-служба готовит документальный фильм о молодежном паломничестве в Св. Троицкий монастырь, который будет опубликован на епархиальном сайте в ближайшие дни.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии