29 сентября 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Началось ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

В субботу 29 сентября, крестным ходом и молебном св. великомуч. Пантелеимону официально началось ежегодное паломничество в Крестовоздвиженский мужской монастырь гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Настоятель обители, Преосвященнейший еп. Мэйфильдский Георгий, возглавил молебен и последующую за ним панихиду по приснопамятным Патриарху Алексию ІІ и Митрополиту Лавру, по случаю 5-летия Воссоединения Русской Церкви. Владыке сослужило епархиальное, монастырское и местное духовенство, на монастырской площади.

Перед началом панихиды, еп. Георгий обратился к богомольцам со следующими словами:

Я очень рад, что столько людей приехало к нам на праздник. Обычно в этот день мы служим молебен св. великомуч. Пантелеимону, но сегодня мы также отслужим панихиду по приснопамятным рабам Божиим Патриарху Алексию и Митрополиту Лавру. В этому году исполняется пять лет со времени Воссоединения Русской Православной Церкви Заграницей с Московским Патриархатом. Мы должны быть очень благодарны за то, что нас вели наши отцы и за проведенную ими работу. Когда время пришло, они увидели, что воля Божия состоит в Воссоединении Церкви. Это идея не была популярна ни в России, ни за ее рубежом. Но мы доверились начальству, руководству и духовной мудрости нашего пастыря, Митрополита Лавра, мы верили ему. Даже в России многие были против, люди собирались бороться друг против друга, но, благодаря двум великим иерархам и коммиссии, обсудившей мельчайшие детали, наши Церкви пришли к примирению и теперь могут молиться вместе.

Как сказал Владыка Юстиниан (архиепископ Наро-Фоминский) в Светлую Субботу в этом году, когда мы сослужили в Св. Николаевском соборе на Манхеттене: "Некоторые спрашивают: ‘Что же теперь? Чего мы должны ожидать после Воссоединения?’" И он ответил: "Главное, это то, что мы можем вместе молиться. Что еще нам нужно, как не совместная молитва?" Мне кажется, это очень мудрый ответ. Многие забыли, какая атмосфера царила пять лет назад, когда все думали только о сложностях, о всем плохом, что делала "другая сторона". Сегодня мы видим, что те, кто не принял Воссоединения и ушел в раскол, часто фокусируются только на этом. На их Интернет-страницах не найдешь ничего о духовной жизни, о назидании верующих; все только о войне с "другой стороной", о самооправдании, оправдании раскола.

Будем же благодарны, что у нас были наши пастыри, которые верно вели нас, что мы не послушались чужого голоса, а послушались голоса наших пастырей и последовали за ними. Сегодня, воздадим благодарение и помолимся об упокоении их душ.

После панихиды в обитель прибыл Высокопреосвященнейший архиепскоп Монреальский и Канадский Гавриил.

В 16:00 ч. братия угостила паломников обильным ужином, а в 18:00 ч. началось Всенощное бдение, возглавляемое архиеп. Гавриилом. Почти все богомольцы исповедовались в ожидании воскресного дня.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии