12 сентября 2012 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Георгий возглавил богослужения в церкви Христа Спасителя

В воскресенье 26 августа, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, возглавил Божественную литургию в преддверии престольного праздника (29 августа) церкви Христа Спасителя гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, освященного в честь иконы Нерукотворного Спаса. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Иона Кампбелл, иером. Нектарий (Мерри, насельник близлежащего Крестовоздвиженского монастыря), диак. Иеремия Дэвис (клирик монастыря) и диак. Матфей Пенни, служивший 40 дней после рукоположения.

Во время чтения шестого часа чт. Матфей Лонг был рукоположен в иподиаконы. По завершении Литургии еп. Георгию была преподнесена икона Введения во храм Пресвятой Богородицы в честь первой часовни, построенной на нынешней территории Крестовоздвиженского монастыря – первого оплота Православия в Вейне, чьим наследником является церковь Христа Спасителя.

Во вторник вечером, Всенощное бдение под престольный праздник Перенесения иконы Нерукотворного Спаса возглавил о. Иона, в сослужении о. Матфея Пенни. В среду утром, вслед за праздничной Божественной литургией был отслужен водосвятный молебен. Литургию служили о. Иона и о. Матфей, с которыми в алтаре молился прот. Иоанн Диксон (настоятель Духовского антиохийского храма гор. Хантингтон, шт. Зап. Вирджиния).

В проповеди на Литургии о. Иона описал, как Спаситель пришел "взыскать и спасти погибших" (Лк. 19:10). Он искал подобия Богу в человеке, помраченном падением праотцев Адама и Евы. Святое Слово, Образ Невидимого Бога, восстановил Свой образ в нас через Свои Страдания и Воскресение. В этом смысле, каждый из нас несет в себе образ Божий, а подобие восстанавливается в нас, когда мы боремся со страстями и каемся в грехах.

За неделю до престольного праздника, прихожане установили 33 новые фрески и орнамента, в т.ч. стихи из Писасния, отпечатаные компанией о. Ионы по изготовлению икон "Damascene Gallery". В ближайшие несколько недель прихожане надеются закончить печать фресок и установить их во всего храма.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии