24 апреля 2013 г.
Иерусалим: Иеромонах Роман (Красовский) утвержден в должности Начальника Миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле и возведен в сан архимандрита

В субботу 20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, за Божественной литургией в Спасо-Вознесенском женском монастыре на Елеоне Высокопреосвященнейший архиеп. Берлинско-Германский и Великобританский Марк возвел иером. Романа (Красовского; быв. клирика Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле), утвержденного Архиерейским Синодом в должности начальника Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, в сан игумена.

В воскресенье 21 апреля, в неделю пятую Великого поста, архиеп. Марк возглавил Божественную литургию в русском женском монастыре св. равноап. Марии Магдалины в Гефсимании, в сослужении игум. Романа и архим. Исидора (Минаева), начальника Духовной миссии Московского Патриархата в Иерусалиме, духовенства обеих миссий, паломников в священном сане. На малом входе Его Высокопреосвященство возвел о. Романа в сан архимандрита. За богослужением молились игуменья Елизавета, настоятельница Гефсиманской обители, и игуменья Моисея, настоятельница Спасо-Вознесенского русского женского монастыря, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

Владыка Марк поздравил о. Романа с возведением в сан архимандрита и вручил игуменский жезл. "Ты должен заботиться о том, – сказал архиеп. Марк, – чтобы паства не отходила ни на шаг от Христа, от прямого и ясного пути, который Господь нам предначертал и который святые отцы нам показали. Большая ответственность лежит на тебе, Архиерейский Синод вверил тебе это послушание, Архиерейский Синод вывел тебя из состояния исполняющего обязанности и назначил начальником Миссии. Мы радуемся за нашу паству, за монашествующих и паломников, которые приходят сюда, что они в твоем лице будут иметь мудрого начальника, который будет направлять их стопы, мысли, чувства и защищать их от всякого лжеучения и лжеверия.

"Хочу поблагодарить также о. Исидора за то, что он с самого первого момента приезда о. Романа принял его как брата, и прошу его и дальше помогать ему, чтобы во всем, что мы делаем, у нас было единство, и чтобы наши две Миссии содействовали друг другу".

В свою очередь архим. Исидор поздравил о. Романа с возведением в сан архимандрита и подарил ему серебряный крест.

В своем слове о. Исидор отметил, что "наличие двух Миссий на Святой Земле не является каким-то разделением, как это может показаться, а скорее говорит о больших габаритах, и пространственных, и духовных, России, Русской Церкви и Русского Зарубежья. То, что на Святой Земле не один, а два начальника Миссии говорит о том, что это великая и большая Церковь и это великая и большая Миссия, а не о каком-то конфликте или разделении, потому что мы вместе служим, причащаемся от одной чаши и помогаем друг другу".

Официальный сайт РПЦЗ
www.russianorthodoxchurch.ws