19 августа 2013 г.
Джексон, Нью-Джерси: Приветствия Предстоятелей и представителей Русской, Украинской и Белорусской Церквей на Св. Владимирских торжествах

В воскресенье 28 июля, в праздник св. равноап. вел. кн. Владимира при Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси состоялись епархиальные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. По окончании Литургии с поздравительными словами от имени Предстоятелей Русской (Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла) и Украинской (Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира) Православных Церквей выступили представители-архиереи, а от Предстоятеля Белорусской Церкви (Высокопреосвященнейшего митролита Минского и Слуцкого Филарета) было зачитано послание. Приводим тексты приветствий ниже.

Приветствие Высокопреосвященнейшего архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, Управляющего Патриаршими приходами в США, на торжествах 1025-летия Крещения Руси

 

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возлюбленные о Господе собратья-архиереи, отцы-сослужители, Ваши Превосходительства дипломаты России, Украины, Белоруссии, Греции и иных высоких дипломатических кругов, которые пребывают сегодня с нами, дорогие о Господи братья и сестры!

 

Позвольте мне передать поздравления и благословение Первосвятителя Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, который за всеми торжествами великими, действительно масштабными, которые начались в нынешнем стольном граде для Русской Православной Церкви Москве и которые продолжились в матери городов русских Киеве – там где была Всерусская купель в водах Днепра – и далее, торжества во граде Минске – он вместе с тем в сердце своем, в памяти носит попечение, внимание, любовь о нас с вами, его духовных чадах, собратьев, прибывающих за рубежом. Примите от него благословение и поздравления с сим великим торжеством ‒ его сорадование нам.

 

Дорогие, у каждой вещи на земле есть свои обязательные признаки, по которым она, эта вещь, распознаваема. Ученый мир старается для каждого явления дать свои определения, дефиниции. Определяя что такое этнос-народ, ученые предлагают это распознавать по нескольким признакам. Это – наличие, общая территория, ведение хозяйственной жизни; это – общая культура, общий язык. И вот если все эти признаки есть, то тогда говорят, "Вот это и есть ‒ этнос!" Но вот, мы с вами здесь собравшиеся ощущаем себя единым народом Божиим. Но мы с вами не можем сказать, что мы живем на одной территории – здесь кроме жителей, граждан Соединенных Штатов Америки, есть прибывшие православные из Канады и других мест, есть безусловно и гости, прибывшие из России, Украины, Белоруссии, и не хочу даже перечислять все тех многих стран, представителей которые здесь находятся – и сербы православные, греки, многие-многие! И мы все здесь вместе с тем ощущаем себя единым народом Божиим! Хотя, повторяю, у нас в вами нет ни общности территории, ни общности даже языка – мы говорим на разных языках, но вместе с тем ощущаем себя чадами Православной Церкви.

 

Я особенно хочу поприветствовать тех, кто относят себя к Русской Православной Церкви – это наш с вами особенный праздник. Мы с вами внуки, дети великого князя Владимира – и это духовное родство, оно нас с вами сроднило: людей разных языков, разных племен и народов, оно объединило и сделало одним народом – народом равноапостольного князя Владимира, народом Святой Руси, которая говорит на разных языках, которая по-разному ведет свою экономическую жизнь – не имеет общность территории, но это не мешает нам ощущать себя народом великой Святой Руси!

 

С праздником, дорогие!

 

Приветствие Преосвященнейшего епископа Хотинского Мелетия, викария Черновицкой и Буковинской епархии, на торжествах 1025-летия Крещения Руси

 

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвяшенства, дорогие отцы, братья и сестры!

 

Каждое церковное торжество напоминает нам то или иное священное событие. Но вместе с тем, каждое церковное торжество показует нам связь с тем или иным историческим событием, которое мы празднуем. Сегодня мы празднуем крещение своих предков. Это празднование объязует нас всех не только помнить, что было в истории, но и хранить то, что мы получили от своих предков. Это празднование объязует нас ощутить то ответственность, которое возложил на нас Господь когда объязал нас передать нашу веру нашим потомкам. Христиан, как и мы, помнит и осознает, что наша вера апостольская, наша вера отеческая, наша вера православная вселенную утверди.

 

Ваше Высокопреосвященство, позвольте в сегодняшний благословенный праздничный день принести поздравления всем, кто собрался под свода этого священного храма-памятника, всем чадам Православной Церкви, живущем а Америке и в целом рассеянии ‒ поздравления с киевских гор, от нашего древнего Днепра, в котором князь Владимир крестил наших предков.

 

По благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, сегодня я имею честь поздравить Вашу паству и засвидетельствовать, что сегодня в Киеве и за нас с вами, которые собрались здесь возносятся молитвы. И в этой молитве мы единимся в той вере, которую даровал нам наш Просветитель ‒ святой равноапостольный князь Владимир.

 

Спаси Господи, Ваше Высокопреосвященство, за любовь, которую ощущает наши православные люди, приехавшие оттуда, из-за океана, и сегодня окормляемые Зарубежной Православной Церковью. Мы верим и знаем, что благодать Божия, всегда немощная врачующее, укрепит всех нас и позволит нам совершить то великое дело, ту великую миссию, который возложил на нас Господь, которая мы сегодня с особой остроту ощущаем – миссию передать нашу веру тем, кто будет после нас.

 

С праздником!

 

Приветствие Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на торжествах 1025-летия Крещения Руси

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иларион! Ваши Высокопреосвященства, Ваше Преосвященства, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

 

В знаменательный для всей полноты Русской Православной Церкви день искренне от всего сердца поздравляю Вас и всю вверную Вашему попечению богоспасаемую паству с 1025-летием Крещения Руси и 75-й годовщиной основания Св. Владимирского храма-памятника.

 

Крещения Руси было делом сознательного решения, последствием чудесного обращения князя Владимира. Событие это связано с внутренним преображением князя – из жестокого язычника он стал примером отзывчивости и милосердия. Княжеский двор был всегда при нем открыт для нищих и нуждающихся, его пиры стали примером благотворительности и помощи всем страждущим. Митрополит Киевский Иларион так говорит о нем: "Радуйся, учитель наш и наставник благоверия! Ты был облачен правдою, препоясан крепостию, венчан смыслом и украшен милостию, как гривною и утварью златою. Ибо ты, честная главо, был одеждою нагим, ты был питателем алчущих, был прохладою для жаждущих, ты был помощником вдовцам". Таким образом, с самого начала становления православной христианской культуры на землях Руси, с нового отсчета исторических событий, нашему народу был явлен пример христианского правления и христианского отношения к бремени власти. Поколения коронованных особ, вплоть до страстотерпцев Романовых, следовали этому примеру.

 

Празднование тысячелетия Крещения Руси стало знаменательной вехой истории. Четверть века, прошедшая с того времени, отмечена судьбоносными переменами в политической, экономной и культурной жизни многих народов. После десятилетий антихристианского террора началось подлинное религиозное и духовное возрождение, сопровождавшееся возвращением некогда насильственно отобранных храмов и открытием монашеских обителей, обретением мощей многих святых и началом широкого и активного взаимодействия церковных и общественных структур. То, что представлялось немыслимым, стало реальностью, подверждая слова Писания: невозможное человекам возможно Богу (Лк. 18:27). Могу засвидетельствовать о сем на примере Белорусской земли.

 

Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так охорактеризовал значимость событий, современниками которых мы все с вами являемся: "Со смирением следует признать, что мировая история не знает столь грандиозного и стремительного религиозного возрождения, какое произошло на пространстве исторической Руси на последние 25 лет. Мы возносим наше искреннее благодарение Богу, Который есть Господь истории, за милость, явленную нашим народам; мы сердечно благодарим всех, кто своими трудами ответил на призывающую благодать Божию и сделал все это возможным".

 

В этот праздничный для всех нас день от имени Синода Белорусской Православной Церкви и всех ее верных чад поздравляю Вас и желаю Вам, Высокопреосыященнейший Владыко, и всей Вашей пастве благодатной и всесельной помощи Божией. Пусть же Господь и Бог наш Иисус Христос молитвами Его Пречистой Матери и предстательством святого равноапостольного великого князя Владимира дарует Вам мир, здравие и благоденствие и сохранит Вас на многая и благая лета!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии