18 августа 2013 г.
Ресака, Джорждия: При Спасо-Вознесенском монастыре провели детский летний лагерь

С целью объединить православную молодежь Джорджии, прихожане храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радости" в Атланте организовали новый летний лагерь в пределах Спасо-Вознесенского монастыря близ гор. Ресака. В Восточно-Американской епархии обычно действуют четыре летних лагеря – две "дружины" ОРЮР в Нью-Йорке и Вашингтоне, лагерь НОРР в Нью-Йорке и Св. Серафимовский лагерь в Пенсильвании. Все эти лагеря находятся в северной половине епархии, а из-за большого расстояния на американском Юге для православной молодежи посещение подобных лагерей всегда было затруднительно. С созданием нового летнего лагеря в Джорджии, молодежь южной части епархии теперь сможет проводить лето в общении со своими православными сверстниками.

Православный лагерь организован по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона и по инициативе настоятеля прихода иерея Евгения Антонова. Первый лагерный сезон успешно прошел с 29 июля по 2 августа. В нем приняли участие примерно 20 детей и 10 взрослых руководителей.

Подготовка и проведение лагеря прошли при активной поддержке архим. Максима (Веймара), игумена Крестовоздвиженского скита гор. Сетаукет, шт. Нью-Йорк и администратора Вознесенского монастыря, а особенно о. Евгения, благодаря которому лагерь и был соорганизован и дети собраны.

Каждое утро в лагере начиналось с молитвы, а после завтрака проводились занятия на православные темы. Отец Евгений напомнил ребятам о церковных таинстах, и особенно о таинстве исповеди. Иерод. Парфений (Миллер; насельник Крестовоздвиженского скита) рассказал о монашестве и жизни преп. Серафима Саровского. Отец Евгений и о. Парфений провели занятие для алтарных мальчиков, во время которого девочки под руководством мат. Ирины Антоновой пекли просфоры и занимались рукоделием. Сестра Христонимфи (Теодор; насельница Вознесенской обители) научила детей делать свечи. Под руководством вожатых Христодулы и Екатерины дети изготовили иконы преп. Серафима.

После обеда проходили спортивно-развлекательные мероприятия: катание на лодке и купание в озере, футбол, волейбол, пинг-понг. Спортивные мероприятия провели диак. Антоний Кузнецов и вожатые Олег, Илья и Алексей. Они же установили на лагерной площадке колокол для побудки и киот с иконой Вознесения. Вожатые Христодула и Екатерина провели танцевальные классы, которые закончились показательным выступлением в заключительный день лагеря. Дети несли послушания на кухне и по уборке лагеря. Взрослые участники лагеря работали на кухне и участвовали в организации детских мероприятий. Особенно потрудились над благоустройством лагеря мат. Ирина Кузнецова, прихожанки Таисия, Галина, Татьяна, Алла, Вера.

День заканчивался вечерней молитвой и костром.

В четверг 1 августа, в день памяти преп. Серафима Саровского о. Евгений отслужил Божественную литургию. Мальчики, участники лагеря, прислуживали в алтаре. Большинство участников лагеря накануне исповедовались и причастились за Литургией.

От имени Радосте-Скорбященского прихода о. Евгений выразил огромную благодарность за возможность проведения и помощь в проведении лагеря aрхим. Максиму, иерод. Парфению и сестре Христонимфи.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии