3 августа 2013 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Сотни верующих молились перед Гавайской мироточивой иконой

Во вторник 30 июля мироточивая Гавайская икона Божией Матери посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских гор. Бруклин, шт. Нью-Йорк. Сотни верующих собрались в храме задолго до ее прибытия. А в то время Пресвятая Богородица в чудотворном образе своем в сопровождении хранителя ее брата Нектария направлялась к храму – через Гудзон по улицам большого города, где живут, трудятся, любят и страдают сотни тысяч нуждающихся в ее помощи, вразумлении и утешении.

Молебен с акафистом Пресвятой Богородице возглавил секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении благочинного прот. Александра Бели, настоятеля прот. Виктора Цешковского,  и игум. Корнилий (Апухтин). В храме молилось духовенство Нью-Йорка. Со слезами на глазах преклонили колена перед Пресвятой Богородицей сотни верующих – людей разных национальностей.

Перед тем, как поклониться и приложиться к чудотворному образу, о. Сергий с разрешения хранителя иконы открыл икону, чтобы вынуть обильно пропитанную благоуханным миром вату и раздавать частички ее верующим. При большом стечении народа такое бывает не часто, и не всякому удается наблюдать, как прямо на глазах у собравшихся икона источает миро, ощущать разливающееся по храму сильное неземное благоухание. Одним словом – стать свидетелем чуда!

Народ охватил трепет, храм притих. Святое миро обильно стекало по рукам священника, верующие плакали. Сотни глаз в тот момент были прикованы к чуду, и лишь камера сумела сохранить в памяти эти глаза и лица.

И только когда аккуратно закрыли икону; венец из цветов, как полагается, украсил образ – народ стал прикладываться к иконе. Отец Виктор помазывал верующих святым миром от иконы, о. Сергий раздавал кусочки ваты, обильно пропитанные миром, и иконки – в память об образе подлинном. А ведь многие и не знали, что Гавайская икона тоже когда-то была копией еще одной мироточивой иконы – Иверской-Монреальской, обретенной чилийцем – братом Иосифом Муньос- Кортесом на Святой Горе Афон. Такие истории в современном православном мире уже не редкость – обычная, типографским способом изготовленная икона, начинает мироточить и являет великие чудеса. Изначально Гавайская икона – обыкновенная софринская фотокопия Иверской-Монреальской иконы Пресвятой Богородицы, по размеру своему – намного меньше оригинала. Настоятель русского храма в Гонолулу на Гавайях иерей Анатолий Левин привез ее из собора в Монреале в подарок чт. Нектарию на день его Ангела.

Спустя 10 лет после убиения брата Иосифа Муньос-Кортеса и исчезновения мироточивой Монреальской иконы, Нектарий почувствовал в своем доме легкий запах роз, исходивший со стороны уголка с иконами. Запах усиливался, но, по смирению своему, он долгое время и помыслить не мог, что его скромное жилище посетит своим присутствием Пречистая Дева.

…Говорили в храме мало – больше молились. Кто-то плакал. Беседовали с бр. Нектарием, стараясь найти ответы на терзающие душу вопросы и, конечно, поддержку и утешение.

Духовенство призвало верующих не просить, а больше каяться и благодарить Пресвятую Владычицу Богородицу. И явно ощущалось, что время ожидания у иконы стало для православных временем молитвы, покаяния, размышления, решимости очиститься от грехов и, с надеждой на помощь Божию, нести свой крест.

Почти до полуночи тянулся народ Божий к мироточивой иконе. Кончилась пропитанная миром вата, и тогда о. Сергий во второй раз открыл икону, чтобы никто не покинул храм, не получив вещественного благословения от святого образа. Притихший народ во второй раз за вечер стал свидетелем чуда.

В храме были те, кто помнит Монреальскую мироточивую икону, и те, кто уже не раз молился перед образом Гавайским. Брат Нектарий рассказал, что украшенная самоцветами серебряная риза – подарок греческой семьи – жителей Гонолулу. На оборотной стороне ее выгравированы имена трехсот жертвователей, тем или иным способом внесших свой вклад в изготовление иконы. Нынешний оклад иконы – пятый. Как только он пропитывается миром до такой степени, что становится непригоден к использованию, частицы его раздают верующим.

Единственное, что у иконы остается неизменным, ‒ это лик Богоматери. Он кроток и смиренен. На иконе она указывает нам на Сына Божия – Того, Кто явил это смирение и был "послушен даже до смерти", но воскрес и сквозь века является нашим спасением. В Нем – ответ на все вопросы, ибо смирение и скромность – это великая сила. Сила, которая не только может проникнуть в человеческие сердца и открыть самые высокопоставленные двери, но и приклонить к себе милость Божию, чтобы умолить Спасителя и Его Пречистую Матерь о прощении собственных грехов и вразумлении тех, кто еще не постиг эту простую истину, но очень в этом нуждается.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Татьяна Веселкина
Пресс-служба Восточно-Американской епархии