26 августа 2013 г.
Франклин, Нью-Йорк: Митрополит Иларион посетил Св. Троицкую часовню и духовно-просветительский центр свят. Иннокентия Иркутского

В субботу 24 августа митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил Св. Троицкую часовню в дер. Франклин, шт. Нью-Йорк и совершил там Божественную литургию в сослужении настоятеля церкви иерея Михаила Владимирова. Несмотря на небольшое внутреннее пространство, на Литургию собрались русские православные из штт. Нью-Йорк и Нью-Джерси, а также верующие разных национальностей из близлежащих городов: греки, американцы, аргентинцы, кубинец. В основном это постоянные прихожане находящегося в процессе становления духовно-просветительского центра свят. Иннокентия Иркутского. За богослужением пел хор под управлением Марка Гребинки.

Митрополит Иларион поздравил о. Михаила и сообщил верующим о том, что теперь Св. Троицкая часовня входит в состав Восточно-Американской епархии.

Храм расположен в живописном месте загорода, в трех часах езды от Нью-Йорка и недалеко от Джорданвилля. Деревянная церковь была освящена в 2011 г. Как говорит о. Михаил Владимиров, храм и центр построены для того, чтобы городские жители могли отвлечься от каждодневной суеты, чтобы "вместо iPad или iPhone в руках у них оказался часослов или Октоих. Чтобы вместо присутствия в храме во время богослужения принять в нем участие – читая часы, шестопсалмие или канон на утрене".

По окончании богослужения духовенство и верующие прошли в здание центра на трапезу, которую приготовили "всем миром" – почти все принесли свои национальные постные блюда. За трапезой состоялась теплая беседа митрополита Илариона с верующими.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Татиана Веселкина
Пресс-служба Восточно-Американской епархии