6 августа 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Посещением Св. Георгиевского храма мироточивая Гавайская икона завершила путешествие по
Восточно-Американской епархии

В субботу 3-го и воскресенье 4-го августа, мироточивая Иверская икона Божией Матери Гавайская посетила Св. Георгиевский храм гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Паломничество Гавайской иконы по США завершилось в эти выходные. Нынешним летом икона посетила Восточно-Американскую епархию в связи с торжествами по случаю 1025-летия Крещения Руси, которые прошли при Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси.

В субботу вечером Всенощное бдение возглавил настоятель храма прот. Сергий Лукьянов. Ему сослужили прот. Зоран Радович (настоятель Св. Георгиевского сербского храма гор. Элизабет, шт. Нью-Джерси) и духовенство прихода: протод. Леонид Рошков и диак. Михаил Венгрин. Все присутствовавшие исповедались пред чудотворным образом. Особенно примечательно, что, хотя все миро на ватах было взято из оклада иконы во время предыдущего посещения иконы тем же утром, уже спустя несколько часов новоположенная вата пропиталась миром. Благодаря этой чудесной заботе свыше всех верующих удалось помазать святым миром и дать им ватки с собой домой.

На следующее утро о. Сергий отслужил Божественную литургию в сослужении прот. Бориса Опарина (настоятель храма свят. Иоасафа Белгородского гор. Бруклин, шт. Нью-Йорк), иерея Константина Гаврилкина и приходских диаконов, а также диак. Георгия Темидиса (клирик Богородице-Рождественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопаке, шт. Нью-Йорк). Перед началом Литургии духовенство крестным ходом приветствовало икону и отслужило акафист Пресвятой Богородице.

В проповеди перед Причастием о. Сергий напомнил верующим, что обильно источаемое иконой миро должно служить нам напоминанием, что Матерь Божия не оставила нас, и мы в нашей повседневной жизни не должны оставлять ее Сына – Господа нашего Иисуса Христа. Все присутствовавшие в храме причастились Святых Христовых Таин.

Гавайская икона является списком Иверской Монреальской иконы Божией Матери, которая 25 лет назад простерла милось Богородицы на всех присутствовавших на торжествах по случаю Тысячелетия Крещения Руси. Важно также, что несмотря на трагическое исчезновение Монреальской иконы, в нынешнем году на торжествах присутствовала "дочерняя икона", подтверждая тем самым, что Матерь Божия действительно нас не оставила.

По окончании Литургии рядом с казачьим залом состоялся ежегодный пикник. Собравшиеся наслаждались русской едой и народной музыкой. Когда иконе пришло время уезжать, была сделана пауза, чтобы верующие, перед тем, как попрощаться с иконой и ее хранителем, еще раз к ней приложились.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии