11 августа 2013 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Открытие храма свят. Иоасафа Белгородского

В субботу 10 августа православные верующие гор. Бруклина, шт. Нью-Йорк, отметили радостное событие в жизни Восточно-Американской епархии — освящение нового храма. Новый приход был основан в начале 2013 г. по благословению Митрополита Илариона и назван в честь свят. Иоасафа, епископа Белгородского. Это четвертая церковь Восточно-Американской епархии, открытая в Бруклине за последние 15 лет.

С радостью была встречена новость о том, что с открытием нового храма станет возможным удовлетворить духовные нужды большого числа иммигрантов из бывших советских республик, приезжающих на жительство в Бруклин и, особенно, на Брайтон Бич. "Мы необыкновенно рады и благодарны Богу за то, что Он послал нам храм", ‒ сказала Евгения Запорожец, директор воскресной школы прихода, приехавшая в Бруклин из России. Как и многие ее соотечественники, она выросла в атеистической стране, где преследовались христиане и где пытались убедить людей, что Бога просто нет. "Мы выросли в Советском Союзе и в церковь не ходили. А если ходили, то для того, чтобы вылавливать своих одноклассников. Вот какая у нас была жизнь, и вот почему мы так благодарны Богу за наш храм и нашего батюшку, который учит нас, как правильно жить по-христиански".

Восточно-Американская епархия активно поддерживает миссионерскую работу среди этой растущей общины иммигрантов, члены которой жаждут духовного и нравственного наставления. Именно так видит миссионерскую деятельность наш митрополит, что Русская Православная Церковь находится в уникальном положении, чтобы повести этих людей по пути спасения: "Наша Зарубежная Церковь была основана иммигрантами и беженцами. Поэтому мы можем говорить с теми, кто оставил все в поисках новой жизни, напоминая им о том, что жизнь, приносящая настоящее удовлетворение, может быть основана только на заповедях Христовых".

Видение Первоиерарха перекликается со словами благочинного первого благочиннического округа – гор. Нью-Йорк прот. Александра Бели, который считает, что в Бруклине нужно много православных храмов, способных вместить всех ищущих Христа, но совсем мало знающих о вере. "Человек, который желает стать новым, лучшим, – жить с Господом, понимает, что он должен идти в храм Божий, и такая возможность сегодня дана жителям этого региона".

Но наличие многочисленного православного населения в столичной зоне Нью-Йорка еще не означает, что процесс открытия новых храмов пойдет без проблем. В таком городе, как Бруклин, нелегко или даже не по средствам арендовать, не говоря уже о том, чтобы купить подходящее здание или место для молитвы. Тем не менее, под руководством новоназначенного настоятеля, прот. Бориса Опарина, прихожанам удалось арендовать демонстрационный зал магазина и переоборудовать его в уютный храм.

Несмотря на небольшие размеры помещения, новая церковь хорошо украшена: сделанный вручную иконостас, многочисленные иконы, некоторые из которых напечатаны на холсте и прикреплены к стенам, что производит впечатление полностью расписанного храма. В то время как внешний вид церкви может быть не самым главным фактором при определении духовного здоровья прихода, приятный в эстетическом отношении храм все равно поможет привлечь прохожих и, надеемся, зажжет искру интереса к православной жизни. "Посмотрите, как здесь уютно: заходишь – и сразу совершенно другое настроение, ‒ сказала Запорожец. ‒ Мне иногда приходится дежурить в храме и встречать новых людей. После первого посещения храма многих охватывает чувство благодати и умиротворения, и это дает мне уверенность, что они вернутся уже постоянными прихожанами".

Особенно молитвенная атмосфера создается, частично, и благодаря собранию икон и священных предметов, которые новообразованный приход получил от Св. Николаевского храма гор. Миллвилль, шт. Нью-Джерси. Не сумев преодолеть недавние трудности, Св. Николаевский храм вынужден был закрыть свои двери, но прихожане решили, что содержимое церкви продолжит служить как неотъемлемая принадлежность молитвы. "Как бы ни грустно было видеть закрывающийся приход, Церковь Христова должна проповедовать там, где есть люди, ‒ сказал секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. ‒ Оставшиеся прихожане Св. Николаевского храма признают это и самоотверженно пожертвовали содержимое своей церкви, чтобы помочь рождению нового прихода. Таким образом, Св. Николаевский храм всегда будет продолжать жить в Бруклине".

В притворе храма свят. Иоасафа была установлена специальная доска с признанием жизненно важной роли, которую сыграл Св. Николаевский храм в открытии прихода, украшении храма и с просьбой к верующим Бруклина молиться о упокоении верующих в Миллвилле.

Спустя несколько месяцев подготовительных работ, приход наконец-то готов принять своего правящего Архиерея и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, нанесшего 10 августа архипастырский визит в Бруклин, чтобы совершить малое освящение храма и возглавить первую архиерейскую Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили о. Сергий, о. Борис, иером. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора Нью-Йорка), протод. Игорь Паначев (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора Нью-Йорка), протод. Леонид Рошков и диак. Михаил Венгрин (клирики Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси). Отец Александр Беля, присутствовавший за Литургией, молился в алтаре.

За Литургией было возглашено особое поминовение о упокоении Блаженнейшего митрополита Антония (Храповицкого), первого Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви, в ознаменование 77-й годовщины со дня его блаженной кончины.

В проповеди по окончании Божественной литургии митрополит Иларион обратился к верующим с поздравлением по случаю освящения нового храма. Владыка отметил, что "открытие новых храмов – эта великая милость Божия на всех людей". Он призвал всех прихожан следовать по стопам своего Небесного покровителя свят. Иоасафа Белгородского, подражать ему в собственной духовной жизни. Осознавая, что внешнее сооружение храма — это только первый шаг в построении общины, митрополит призвал прихожан сосредоточить внимание на духовных нуждах прихода и самим жить истинной жизнью во Христе. "Желаю всем вам телесных и душевных сил, терпения и здравия, чтобы эта община росла не только численностью, но и, особенно, духовностью – как и любил святитель Иоасаф наблюдать в своей пастве. Всегда стремитесь ближе к Господу – приближайтесь к Нему, молитесь Ему постоянно, и Он всегда будет покрывать вас Своей всесильной благодатью".

За самоотверженные труды и личные вложения в создание прихода епархиальной Грамоты удостоены о. Борис и мат. Татьяна Опарины. Приниая Грамоту, о. Борис напомнил прихожанам, что любая награда, полученная настоятелем, ‒ это, во-первых и, прежде всего, награда для прихожан. После Литургии в приходской трапезной был устроен обильный обед, во время которого в адрес нового прихода было сказано много поздравлений и поощрительных слов.

С помощью Божией, будущее храма свят. Иоасафа видится действительно светлым. Видя братскую любовь и единство среди прихожан, ясно видно, что новоосвященное церковное здание скоро расширится. У прихода уже есть своя Воскресная школа, в которую поступили около 40 учащихся, укрепляя, таким образом, будущее поколение в спасительных заветах Православной веры. Принимая во внимание произнесенные благословения и напутствия, а также энергию и веру этих молодых юношей и девушек – все это вселяет в нас надежду на то, что в ближайшем будущем необходимо будет открывать еще больше храмов.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии