12 августа 2013 г.
Приветственное слово Его Превосходительства Вука Еремича, председателя Генеральной Ассамблеи ООН, на торжествах 1025-летия Крещения Руси

В воскресенье 28 июля, в праздник св. равноап. вел. кн. Владимира при Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси состоялись епархильные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. На торжественном банкете после Литургии выступил со следующей приветственной речью Его Превосходительство Вук Еремич, быв. министр иностранных дел Сербии и 67-й по счету председатель Генеральной Ассамблеи ООН:

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, досточтимое духовенство, дорогие прихожане и друзья Св. Владимирского храма-памятника, Ваши Превосходительства, дамы и господа,

 Для меня было большой честью принять приглашение участвовать в праздновании 1025 юбилея Крещения св. князя Владимира Новгородского и Киевского, события, стоящего у основания нашего общего идентитета.

Приняв Евангельское просвещение, Владимир принял не только духовные догматы христианской веры, но и моральную философию, основанную на любви и прощении – не только друзей, но и врагов.

Не будучи более языческим вождем, он постоянно ищет мира, поднимая меч только в крайнем случае. В последние годы правления он живет в мире со всеми своими соседями, являясь образцовым христианским сюзереном, пользующимся восхищением потомков.  

 Дамы и господа,

Также как обращение Владимира просветило Русь в 988 г., крещение в 1193 г. князя Сербии, Растко Неманича, принесло свет Нового Завета множеству славян, обосновавшихся на Балканах.

Наши братья на востоке сыграли особую роль в этот поворотный момент истории.  Молодой Растко принял постриг с именем Савва от рук киевского игумена со святой Горы Афон – в монастыре, основанном Владимиром веком раньше.

Свят. Савва стал основателем Сербской Православной Церкви.  Вместе со своим отцом и братьями он также сформировал средневековое сербское государство, которое в дни расцвета правило большей частью Южной Европы – вплоть до покорения его Османской империей в роковой битве на Косовом поле в 1389 г.

Дамы и господа,

Уже более 800 лет наши Церкви являются хранителями наших духовных связей, питая нашу общую культуру, величие которой превосходит значение составляющих ее частей – это вера, исповедуемая братскими народами, укрепляемая тем, что мы молимся на одном языке, пользуемся одними и теми же литургическими книгами, и почитаем одних и тех же святых.

По моему мнению, крещение Саввы олицетворяет собой начало особых отношений между нашими народами.

На протяжении истории восточные славяне были вернейшими сторонниками сербов. Без их политической и военной помощи не удались бы наши освободительные войны с Османской империей в 19-м веке. Восстановление нашей независимости не было бы закреплено без их дипломатической поддержки. Национальное освобождение в Первой и Второй Мировых Войнах было бы не возможно без их бескорыстного самопожертвования. Воодушевленная защита нашей территориальной целостности в этом веке было бы практически бесполезно без их стойкой поддержки.

Такое неоднократное проявление соборности в традиции Владимира никогда не будет забыто сербским народом. Я уверен, что мы будем продолжать стоять плечом к плечу на протяжение долгих веков.

Дорогие друзья,

В этот знаменательный день мы также отмечаем 75-летие освящения этой прекрасной церкви.

В заключение своего выступления, я бы хотел отдать должное покойным главам  общины – таким как архиепископы Виталий и Никон, а также Иван Михайлович Плышевский и прот. Борис Киценко. По-моему дочь последнего – Надя – которая внесла весомый вклад в изучение русской истории в этой стране – находится сегодня здесь с нами.

Позвольте пожелать Многая лета всем собравшимся, а также снова выразить благодарность за приглашение участвовать в праздновании дня св. равноапостольного великого князя Владимира.

Будем продолжать молиться ему о даровании нам сил жить по той Истине, которую он увидел, выходя из киевской крестильной купели – Истине, которая, как говорит  сегодняшнее чтение Священного Писания, "не рукою человеческою, […] но откровением Христовым."

Спасибо за внимание.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии