11 декабря 2013 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Верующие Бруклина поклонились святым мощам Оптинских старцев и других угодников Божиих

В субботу 7 декабря многочисленные верующие Бруклина спешили в храм в честь свв. Новомучеников и Исповедников Российских на 18-й авеню, чтобы поклониться прибывшей святыне – частице Честного и Животворящего Древа Креста Господня и мощам почитаемых святых угодников Божиих. Ковчег со святынями доставил в храм прот. Сергий Лукьянов (секретарь Восточно-Американской епархии и настоятель храма). Частицы мощей Оптинских старцев были переданы Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В мощевике также находятся частицы мощей особо почитаемых в России, а теперь уже и по всему миру святых: великомуч. и целителя Пантелеимона, свят. Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), преподобномучч. вел. кн. Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, блаж. Матроны Московской.

Всенощную совершил о. Сергий в сослужении прот. Бориса Опарина (настоятель храма свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине), приходского духовенства прот. Петра Куницкого и иерея Константина Гаврилкина, клириков Грузинской Православной Церкви иереи Захарии Мчедлишвили и Спиридона Нарсии, протод. Леонида Рожкова и диак. Михаила Венгрина (клирики Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси). В хоре также пел иерей Николай Гулин (клирик Стефановского собора ПЦА в Филадельфии, шт. Пенсильвания). Грузинская община в настоящее время ищет постоянного помещения, а по пятницам и субботам в храме свв. Новомучеников ее клирики проводят богослужения на грузинском языке.

В этот день в храме собрались прихожане разных бруклинских храмов.

"Сегодня я специально пришла в этот храм, – говорит Ольга, жительница Бруклина и прихожанка храма свят. Иоасафа. – В нашей церкви о. Борис отменил Всенощную, чтобы вместе с прихожанами прийти помолиться в этот храм. Мы рады, что сегодня вместе с нашим духовенством молились здесь. Помощь святых очень чувствуется. Народу очень много, но мы стоим – торжественные и восторженные, внутренне молимся и ждем своей очереди приложиться к святыням. Даже уходить не хочется! Думаю, что многие выйдут из храма спокойнее и добрее от общения со святыней. Такое умиротворение нам очень нужно, особенно здесь, в Бруклине."

"Многих из нас действительно привело в храм если не горе, то безысходность", ‒ говорит Оксана, также прихожанка храма свят. Иоасафа Белгородского. В Бруклине она с мужем и двумя детьми живут уже 7 лет. Раньше ходили на богослужения в храм "на 18-й".

Храм свят. Иоасафа Белгородлского был освящен в начале осени на 65-й улице Бруклина, поэтому часть его прихожан – бывшие верующие из храма свв. Новомучеников – первого храма Восточно-Американской епархии, появившегося в Бруклине. Так, милостью Божией, и силой совместной молитвы, складывается в Бруклине из разобщенных новоприезжих единое православное братство.

"Вдали от Родины в храме мы нашли утешение, сами стали спокойнее, терпимее, реже стало появляться желание кого-то осуждать, ‒ продолжает Оксана. ‒ Дети тоже ходят в храм, вместе ездим в Джорданвилль, были в Нью-Джерси во время паломничества по храмам штата мироточивой иконы Божией Матери Монреальской ‘Гавайской’."

Игорь приехал в Америку с женой и двумя детьми из Киргизии уже верующим православным христианином. В Бруклине сегодня он – с младшей дочкой трехлетней Сашенькой. Шустрая на вид девочка вынуждена носить брейк на ножке, чтобы выпрямить врожденное искривление, и семья не только каждый день начинает с молитвы, но и старается регулярно бывать за богослужениями с верой и надеждой на помощь Божию. Старшая дочь Игоря 4 года училась в воскресной школе при храме свв. Новомучеников, где сейчас обучается и младшая.

"Захожу в храм – и чувствую себя обновленным, как будто не было многих часов тяжелой работы. Радуюсь, что сегодня в храме много людей, пришедших поклониться мощам и просить помощи святых. Такая сильная наша молитва помогает скорее достучаться до небес."

Воцерковленному православному трудно поверить, что имена святых, пришедших во святых своих мощах в храм, могут быть мало знакомы, а то и вовсе не знакомы тем, кто только делает первые шаги к вере, приходят к Богу, упустив многие годы, а то и десятилетия во время жизни в России, открыв для себя святоотеческую веру лишь на другом континенте. И потому о. Сергий в проповеди своей кратко, но емко рассказал и о Честном Кресте Господнем, призывающем всех к искреннему покаянию, и об Оптинских старцах, поселившихся в лесу центральной, казалось бы, России, но живших как будто в пустыне: "Лес, сосны, тишина… И только звук молитвы". Сюда, в благословенную Оптину, к преп. старцу Амвросию и его прославленным в лике святых сомолитвенникам на звук той самой молитвы спешат сегодня верующие со всей России и из-за границы. Спешат за помощью и исцелением, как припадают молитвенно, прося о заступничестве великомуч. и целителя Пантелеимона и его русского сотаинника – Крымского святителя Луку, архиепископа и хирурга – единственного, пожалуй, хирурга, в операционной которого в страшные сталинские годы висела икона. Хирург, спасший многих от слепоты, на склоне своей жизни сам потерял зрение.

"И он, слепой, в Архиерейском сане, продолжает служить в храме, ‒ говорит о. Сергий. ‒ И даже не просит, чтобы иподиаконы поддерживали его за руки: он и так наизусть знал свой собор.

"А великая княгиня Елизавета Феодоровна, сестра императрицы Александры, увидев, как разорвали ее мужа на куски, собирает окровавленные останки и идет к убийце в тюрьму. Прощает его, и приносит ему Евангелие в надежде на покаяние.

"Московская чудотворица Матронушка. Глаза не видят, ноги не ходят, а она лежит и радуется! Тысячи людей приходили к ней и просили о помощи. Сейчас тысячи идут к ее мощам в московском храме в надежде на заступничество и молитву в мире Горнем. Вот такие угодники Божии пришли к нам в храм."

9 часов вечера. Храм по-прежнему полон. В ответ на призыв батюшки к искреннему, деятельному покаянию – с открытым сердцем, смирением, радостно, а не с хмурым лицом, верующие опускаются на колени и исповедуются, чтобы очиститься от грехов и в воскресный день причаститься Святых Христовых Таин. Они не спешат уходить из храма, чтобы побыть со святыми, унести домой на молитвенную память иконки и молитву Оптинских старцев.

"Мы пришли поклониться мощам св. Матронушки. Про Оптинских старцев тоже знаем, ‒ говорят Татьяна и Ольга из Бруклина, недавно приехавшие в США из Украины. – А молитва их в течение дня очень помогает и дает мир сердцу."

И когда вечер близился к ночи, православные бруклинцы неспешно покидали храм, чтобы завтра с утра прийти к Божественной литургии и снова поклониться святым, которые невидимо будут участвовать в богослужении тоже, присоединить свою молитву к молитве духовенства и унести частичку благодати Божией, которая каждому дана будет по вере его.

На следующее утро о. Сергий возглавил Литургию, в сослужении прот. Рафаила Мелендеза (клирик Албанской епархии Греческой Православной Архиепископии), вышеупомянутых приходских клириков прот. Петра и иерея Константина, и протод. Леонида. Многочисленные верующие причастились из трех чаш. По окончании службы всенародно была провозглашена молитва всем святым, в честных мощах почивающих.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии