16 декабря 2013 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Последняя информация о состоянии здоровья игумена Серафима

С 2012 г. братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, молятся о здравии наместника игум. Серафима (Вопел), которому был поставлен диагноз – плоскоклеточный рак в области правой миндалены. После начальных операций опухоль временно спала, но снова появилась в октябре этого года, после чего о. Серафиму стали проводить сеансы химиотерапии.

В понедельник 9 декабря, слава Богу, о. Серафим завершил сеансы химио- и радиоктивной терапии. "И хотя у него еще имеются болезненные побочные эффекты, они не так серьезны, как предполагалось, ‒ пояснил благочинный монастыря иером. Александр (Фризелл). ‒ Каждый день о. Серафим читает акафист великомуч. и целителю Пантелеимону, и мы знаем, что небесный заступник нашего монастыря заботится об о. Серафиме и облегчает его страдания. Врачи изумлены, как хорошо он перенес процесс лечения и утверждают, что возможность полного выздоровления составляет 90%". Через несколько недель о. Серафиму будет сделано еще одно сканирование.

Во вторник 10 декабря, в праздник Курской Коренной иконы Божией Матери за Божественной литургией в Крестовоздвиженском монастыре были добавлены благодарственные прошения. Отец Серафим выражает свою глубокую благодарность всем, кто молился о его здравии и во время болезни оказывал ему большую любовь и внимание.

Господь да дарует ему многая лета для служения во славу Божию, на благо Крестовоздвиженского монастыря, его паломников и друзей.

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии