29 декабря 2013 г.
Джорданвилль: Св. Троицкий монастырь и семинария отметили 400-летие Дома Романовых

Во вторник 10 декабря Св. Троицкий монастырь и семинария в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк отметили праздник Курской Коренной иконы Божией Матери, Одигитрии Русского Рассеяния. Но для монашествующих и семинаристов в этом году праздник также был избран поводом отметить завершение продолжавшегося в течение года празднования 400-летия восшествия на престол в 1613 г. русской императорской династии Романовых.

Празднование началось с Божественной литургии в Св. Троицком соборе, которую возглавил настоятель обители архим. Лука (Мурьянка). После запричастного стиха профессор Св. Троицкой семинарии чт. Виталий Пермяков произнес проповедь. По окончании Литургии монастырское духовенство отслужило полным чином панихиду, молитвенно помянув всех царей, императоров и императриц Дома Романовых, правивших на Руси с 1613 по 1917 гг.

После обеда в монастырской трапезной монашествующие, преподаватели, студенты и гости собрались на праздничный прием в выпускном зале семинарии. В то время как члены сообщества собирались на прием, их внимание привлек экспонат из собрания Св. Троицкого музея, в котором собраны предметы, когда-либо принадлежавшие разным членам семьи Романовых. Некоторые из этих предметов прибыли из Ипатьевского дома в Екатеринбурге, где Царственные мученики содержались последние несколько месяцев своей жизни, и где их убили 17 июля 1918 г.

После вводных слов о. Луки и директора библиотеки и архивов прот. Владимира Цурикова, библиотекарь Св. Троицкой семинарии Михаил Перекрестов провел презентацию о деятельности музея и архивов СТС за год, посвященный памяти правящего Дома Романовых. Г-н Перекрестов рассказал о новых экспонатах, принадлежавших членам семьи Романовых и находящихся в собственности музея или недавно полученных, а также рассказал об участии музея в разных выставках, приуроченных к празднованию 400-летия в США и России. В ходе презентации было отмечено то положительное впечатление, которое эти экспонаты произвели на общественность США и России, и которое постаралось изменить сложившееся ранее широко распространенное отрицательное представление о личности и правлении последнего русского царя.

По окончании презентации певцы семинарского хора под руководством чт. Николая Котара исполнили песнопения из богослужений менее известным святым, которые были прославлены во время правления царя-мученика Николая II (1894-1917): святт. Феодосию Черниговскому и Иоанну Тобольскому, преп. вел. кн. Ефросинии Полоцкой и другим.

После презентации и концерта в семинарском зале состоялся прием.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии