11 декабря 2013 г.
Воззвание Первоиерарха о помощи нуждающей семье

Досточтимое духовенство, дорогие о Господе братья и сестры!

ВЗЫВАЮ К ВАШИМ СЕРДЦАМ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ!

В начале сентября очень тяжело заболел младенец Максим Львов, годовалый сын моего давнего помощника иподиакона (ныне диакона) Дионисия Львова. Сначала врачи диагностировали обычную пневмонию и обещали через несколько дней выписать малыша из больницы, но совсем скоро анализ показал, что данная пневмония была вызвана очень резистентной и тяжелой бактерией, стафилококк, попавшей в легкие ребенка, что бывает очень редко. В то время Дионисий по долгу церковной службы находился в Торонто (Канада), куда приехали и его супруга Надежда с ребенком. Максима срочно госпитализировали в закрытое инфекционное отделение реанимации. Ребенок не мог дышать и двигаться. В один из первых приступов пневмоторакса, у него на время был потерян пульс и почти произошла остановка сердца. Это было страшное для родителей время, когда они могли потерять своего единственного сына. В надежде на милость и помощь Божию они посылали многочисленные просьбы о молитвах и от всего сердца благодарят вас за ваши молитвы.

Около месяца Максим провел в реанимационной палате детского госпиталя. Милостью Божией Максим попал в один из лучших детских госпиталей мира, Sick Kids Hospital в Торонто. На 32-ой день пребывания в больнице он был выписан и переправлен в Нью-Йорк, чего очень хотел госпиталь, так как у родителей не было канадской медицинской страховки, а государственная страховка США Medicaid расходы в Канаде не покрывала.

Слава Богу, шаг за шагом, Максим идет на поправку, хотя до сих пор по нескольку раз в неделю бывает на проверке у докторов и продолжает принимать антибиотики 4 раз в день. Родители же, помимо продолжающихся забот связанных с реабилитационным курсом, который должен пройти Максим, уже получили счет из госпиталя за лечение в размере $134,023.89 США и пытаются собрать необходимые средства, чтобы покрыть этот счет. Госпиталь пошел на уступки и сделал им отсрочку платежа. Но если с течением времени они увидят, что родители не пытаются собрать деньги и расплатиться, то предпримут меры процессуального и юридического воздействия.        

Диакон Дионисий и мат. Надежда Львовы благодарны Богу за спасение сына и благодарят всех тех, кто был рядом с ними в тяжелое для них время и молились за Максима. Но они до сих пор остро нуждаются в нашей посильной помощи и потому, я, как Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и правящий Архиерей Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ, благословляю отцов-настоятелей приходов нашей епархии произвести в ближайшее воскресенье, 15 декабря 2013 года, тарелочный сбор в пользу Максима Львова.

Призываю на всех вас Божие благословение и молю Жизнодавца Христа о Его бесконечных и богатых милостях к нам грешным, чтобы по Его благости мы продолжали поддерживать и помогать друг другу в тяжелых жизненных ситуациях, которые посылаются нам для нашего очищения и духовного укрепления.

Наступил время Рождественского поста, время нашего покаяния, молитвы, испытания нашего сердца согласно заповедям Христовым. Пост, это время творить милостыню, к чему нас всегда призывает Святая Церковь, это время показать нашу любовь к ближним и ко Христу. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Прошу всех вас откликнуться и помочь диак. Дионисию и мат. Надежде Львовым по вашим возможностям.

С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

ПРИМЕЧАНИЕ:

Чеки следует выписывать на – Denis Lvov, для "For Maxim Lvov Fund" и отправлять по адресу:

Rev. Denis Lvov
2220 65th Street, Apt. 108
Brooklyn, NY, 11204, USA

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии