5 ноября 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета

Во вторник 5 ноября в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона состоялось очередное заседание Епархиального совета.

В заседании также приняли участие:

Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий
Протоиерей Сергий Лукьянов – секретарь епархии
Протоиерей Виктор Потапов
Иеромонах Александр (Фризелл)
Протоиерей Марк Манкюсо
Иерей Александр Анчутин
Диакон Георгий Темидис
Диакон Михаил Венгрин – казначей епархии
Чтец Петр Лукьянов
- директор епархиальной пресс-службы
Чтец Георгий Левицкий – протоколист
Сергей Рафаилович Лопухин
Георгий Николаевич Никольский

Заседание открылось пением молитвы "Царю Небесный" и провозглашением "Вечной памяти" новопреставленному тестю о. Георгия Темидиса р.Б. Вадиму. Затем была зачитана повестка дня и протокол предыдущего заседания (от 29 июля с.г.). После некоторых небольших исправлений Митрополит Иларион и Совет одобрили протокол предыдущего заседания.

Епископ Иероним

Члены Совета обсудили прошение еп. Иеронима о денежной помощи, которая бы оказывалась ему до времени начала получения им социальных выплат в декабре. Принимая во внимание быстрый и неожиданный уход еп. Иеронима со своей должности, Совет решил оказать помощь Его Преосвященству в размере 1.000 долларов (200 долл. в месяц, начиная с августа, когда он перестал получать зарплату). Совет также отметил, что епархиальная администрация не причастна к решению Архиерейского Синода почислить Его Преосвященство на покой, и потому ответственность за его финансовое обеспечение должен нести Синод.

Архангело-Михаиловский храм гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси

Члены Совета обсудили закрытие Архангело-Михаиловского храма гор. Ньюарк, шт. Н.Дж. Приход был практически недействующим, там было всего несколько прихожан и не было постоянного духовенства. По благословению Митрополита Илариона церковное здание было продано. Средства от продажи в размере 20.000 долл. приход пожертвовал епархии, а оставшиеся деньги и содержимое храма будут использованы для открытия миссионерского прихода в гор. Роли, шт. Сев. Каролина.

Св. Николаевский храм гор. Миллвилль, шт. Нью-Джерси

Члены совета обсудили закрытие Св. Николаевского храма гор. Миллвилль, шт. Н.Дж. В течение нескольких лет приход уменьшался, а с уходом на покой прот. Настоятеля Николая Мандюка, уже не сможет содержать священника на полную ставку. Семье Мандюков была вручена епархиальная Грамота с благодарностью за многолетнее служение Церкви.

По благословению Митрополита Илариона церковь была официально закрыта, здание – освобождено. Духовенство проявило заботу иубрало из алтаря престол и иконостас, которыми распорядилосьдолжным образом. Многое из содержимого было пожертвовано молодым приходам: Св. Иоасафовскому в Бруклине, шт. Нью-Йорк, миссии Владимирской иконы Божией Матери в Коста-Рике и храму Христа Царя гор. Туллитаун, шт. Пенсильвания. Недвижимость будет выставлена на продажу.

Церковь свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине, шт. Нью-Йорк

Члены Совета заслушали отчет о. Сергия, в котором он проинформировал об открытии храма свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Церковь занимает помещение на первом этаже магазина и имеет привлекательный фасад. Прихожане много потрудились, устраивая внешний вид и интерьер помещения. Сейчас у нас в Бруклине 4 храма, окормляющие русскую православную общину.

Церковный магазин "Златовест"

Во время поездки на Украину, о. Сергий имел возможность приобрести и переправить подсвечники и панихидные столы по очень низкой стоимости. Благодаря этому епархиальные приходы могут приобрести церковные принадлежности по доступной цене. Совет одобрил продажу церковных принадлежностей в пользу епархии.

Храм св. новомучеников и исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк

Принимая во внимание административные разногласия и нарушение нормального хода приходской жизни в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк, еще до начала заседания Совета Митрополит Иларион счел необходимым освободить от всех обязанностей на приходе настоятеля прот. Виктора Цешковского, помощника настоятеля игум. Корнилия (Апухтина) и всех членов приходского совета. Временно исполняющим обязанности настоятелям назначен о. Сергий Лукьянов, помощниками – прот. Петр Куницкий и иерей Константин Гаврилкин. В связи с расформированием приходского совета, ряд членов Епархиального совета назначены временно управляющими прихода. Отец Виктор остается настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаке, шт. Нью-Йорк, а о. Корнилий остается приписным священником к Синодальному собору гор. Нью-Йорк.

Члены Совета выслушали несколько заявлений с выражением неудовольствия в связи с освобождением от должности о. Виктора (включая и от самого о. Виктора), а Митрополит Иларион дал ясно понять, что вину не следует возлагать на о. Виктора. Фактически, сам о. Виктор и довел до сведения Архиерея существующие на приходе проблемы. Тем не менее, для общего блага прихода, все стороны были освобождены от своих обязанностей в надежде начала в общине новой жизни. С этой целью, как вновь было подчеркнуто, все члены приходского совета, освобожденные от своих должностей, в том числе староста и его помощник, в будущем не должны будут иметь отношения к финансовым делам прихода. Митрополит Иларион высказал личную просьбу прекратить внутри приходской общины любые провокации и попытки разжечь недовольство. Члены Совета также одобрили письмо такого же содержания, адресованное прихожанам.

Епархиальная молодежь

На запрос прот. Андрея Соммера к епархиальной администрации помочь оказать спонсорскую помощь некоторым молодым людям для участия в приближающемся Всезарубежном молодежном съезде, Совет ответил утвердительно. Сверх того, Епархиальный совет направил 2.500 долл. на проведение Св. Германовского молодежного съезда и одобрил идею послать всем настоятелям приходов письмо с просьбой пожертвовать на проведение съезда.

Великопостные говения в 2014 году

Совет одобрил проведение двух Великопостных говений, как и в прошлые годы. "Северное" говение пройдет в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, со среды по пятницу, 12-14 марта, на второй неделе Великого поста. "Южное" говение состоится в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, со среды по пятницу, 24-26 марта, на четвертой неделе Великого поста. Были предложены докладчики для выступления на говениях.

Предложение о переходе в епархию прихода гор. Джексонвилль, шт. Флорида

Совет заслушал доклад, в котором сообщалось, что о. Иоанн Волощук обратился в епархиальную администрацию с просьбой о переходе его прихода из юрисдикции Сербской Церкви в РПЦЗ. Недавно о. Иоанн приобрел новое церковное здание, в котором молятся примерно 100 прихожан. Тем не менее, учитывая предыдущую историю, связанную с пребыванием о. Иоанна в епархии, Совет единогласно рекомендовал Митрополиту Илариону отклонить просьбу о. Иоанна.

Епархиальная ревизия

Отец Александр (Фризелл) зачитал отчет Иосифа Коллара, председателя Епархиального ревизионной комиссии, о последней ревизии епархиальных финансов. Все чеки и трансакции были признаны соответствующими банковским выпискам; все депозиты, сканы и записи находятся в надлежащем порядке. Г-н Коллар порекомендовал создание более прогнозируемого бюджета, а также утверждение фонда, средства из которого могли бы пойти на непредвиденные обстоятельства. Члены Совета одобрили рекомендации г-на Коллара.

 Отчет казначея

О. Михаил Венгрин выступил с докладом о епархиальной казне. Следующие данные были представлены для рассмотрения:

1)       Сравнительный баланс 2012-2013 гг. (3/31-3/31).

2)       Заявление о денежных поступлениях и выплатах (с 1 октября 2012 г. по 31 марта 2013 г.).

3)       Сравнительный отчет о прибыли и убытках (с 1 января по 2 ноября 2013 г.).

4)       Проверенный балансовый отчет от 31 марта 2013 г. Для сравнения вслух был зачитан текущий балансовый отчет.

Члены Совета одобрили предложение о. Михаила о переводе расчета бюджета епархиального казначейства по календарному году. После некоторых обсуждений, Совет проголосовал за одобрение бюджета на 2014 год.

Новый епархиальный центр

Предложив на последней встрече учреждение нового епархиального центра, Совет обсудил вопрос о том, где такой центр должен быть расположен.

В связи с многочисленными просьбами нынешнего настоятеля, протопресв. Валерия Лукьянова, об уходе на покой, Совет единогласно рекомендовал, чтобы Митрополит удовлетворил его прошение и согласился с его просьбой сделать Св. Александро-Невский собор в Ховелле, шт. Нью-Джерси новым епархиальным центром. Собор имеет множество важных преимуществ: он расположен рядом с действующими дорогами, легко доступен для приезжих и, самое главное, имеет необходимую для полноценной администрации инфраструктуру, включая кабинеты и квартиры для сотрудников. Официально о. Валерий уходит на покой не позже 12 сентября 2014 г. и, вместе с мат. Ириной, останутся жить в приходском доме для священника столько, сколько они пожелают. Члены Совета выразили искреннюю благодарность о. Валерию за более чем 50-летнее преданное служение Святой Церкви. Митрополит Иларион попросил членов Совета составить предварительный административный план епархиального центра и представить его к следующему заседанию весной.

Брат Иосиф Муньос-Кортес

Отец Виктор Потапов выступил на заседании Совета с докладом о паломничестве прихожан Св. Иоанно-Предтеченского собора в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле на празднование 16-й годовщины мученической кончины брата Иосифа. Он был воодушевлен отозвавшимися на паломничество прихожанами: почти два полных автобуса, более 100 паломников совершили паломничество в честь избранника Божией Матери. Он искренно надеется, что такие акции из низовых организаций, как паломничества и новые разделы на сайтахприведут к широкому почитанию и поддержке прославления бр. Иосифа.

Рукоположения и награды

С прошлого рассмотрения рукоположений и наград на заседании Епархиального совета 1 марта 2013 г., были рукоположены следующие клирики:

В иерейский сан: иерей Димитрий Ромео, иерей Михаил Лилли, иером. Тихон (Гайфудинов), иером. Иларион (Хиги), иерей Ричард Стокер, иерей Иоанн Боддекер, иерей Владимир Кайданов.

В диаконский сан: диак. Михаил Михайленко, диак. Петр Маркевич, диак. Андрей Хаммонд, диак. Михаил Павук, диак. Нафанаил Сорочка, диак. Назарий Фаталиев, диак. Владимир Баррос, диак. Даниил Грегуар.

Были даны следующие награды:

Крест с украшениями: прот. Андрей Соммер, прот. Анастасий Ятрелис

Палица: прот. Георгий Джонсон, иером. Александр (Фризелл)

Сан протоиерея: прот. Борис Слуцкий, прот. Петр Джексон

Золотой крест: иером. Андрей (О’Лири)

Камилавка: иерей Иов Ваттс

Скуфья: иерей Гавриил Веллер, иерей Ричард Рид

Набедренник: иерей Матфей Смит, иерей Евгений Антонов, иером. Фотий (Уланов), иерей Максим Макинтайр, иером. Моисей (Борхес)

Камилавка протодиакона: протод. Евгений Каллаур

Сан протодиакона: протод. Фома Бранч

Двойной орарь: диакон Павел Дроздовский

Члены Совета также обсудили различные вопросы, стоящие перед Епархиальной администрацией в ее каждодневной работе. Заседание завершилось пением молитвы "Достойно есть".


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии