26 декабря 2013 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Престольный праздник храма свят. Иоасафа Белгородского

В понедельник 23 декабря, в день обретения мощей свят. Иоасафа Белгородского, престольный праздник отметил храм в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Божественную литургию возглавил прот. Сергий Лукьянов (секретарь Восточно-Американской епархии), в сослужении настоятеля храма прот. Бориса Опарина, прот. Василия Расковского (клирик Преображенского храма гор. Балтимор, шт. Мэриленд) иерея Константина Гаврилкина (клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине), протод. Игоря Паначева (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора) и диак. Дионисия Львова (клирик Знаменского Синодального собора)

Это первый престольный праздник, который отметил вновь организованный приход в Бруклине. Св. Иоасафовский храм был освящен в августе митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом. Следует отметить, что в Бруклине уже действовал приход в честь Белгородского святителя, но после кончины священника его вынуждены были закрыть. В 2009 г. во время паломнической поездки в Белгород архиепископ (ныне митрополит) Белгородский Иоанн передал Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви частицу святых мощей свят. Иоасафа, и уже во время той поездки Митрополит Иларион выразил пожелание иметь в Восточно-Американской епархии храм в честь Белгородского святителя.

Несмотря на будний день и дождливую, хотя и не по-зимнему теплую погоду, почтить память святителя Иоасафа, помолиться за Литургией и разделить радость общения с духовенством и прихожанами собрались многочисленные верующие из разных приходов Бруклина. В этот день православные имели возможность приложиться к привезенной на праздник святыне – самому первому чехлу, который был сделан для Иверской иконы Божией Матери Монреальской.

Многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии духовенство и прихожане коленопреклоненно вознесли сугубые молитвы свят. Иоасафу Белгородскому.

Приветствуя собравшихся, о. Сергий призвал прихожан благодарить Бога за то великое счастье, которое мы имеем – престол, освященный в честь великого святого – святителя Иоасафа.

"Кто был у его мощей, все могут свидетельствовать о невероятной их нетленности, ‒ сказал о. Сергий. ‒ Его рука как будто живая, тело благоухает. Мы знаем, что святитель очень много претерпел в своей жизни. И все мы имеем трудности: семьи распадаются на американской земле; мы знаем, что мы окружены антихристианскими людьми, которые не соблюдают поста, не имеют усердия к молитве... Но мы не должны стесняться быть христианами, стесняться говорить, что празднуем рождение Иисуса Христа... Мы – малое стало, но у нас есть искра в нашей душе, которую мы должны сохранить. Эта искра – наше святое Православие". Отец Сергий призвал подражать житию свят. Иоасафа: иметь взаимную любовь, взаимное понимание, честность. Он сердечно поблагодарил о. Бориса и мат. Татьяну за самоотверженное служение и сплочение прихожан вокруг нового храма и призвал верующих жертвенно поддерживать храм, жертвовать "десятину" на его благоукрашение и развитие, как это было принято в благочестивых христианских семьях.

Духовенство и прихожане продолжили братское общение в церковном зале, где, несмотря на продолжающийся Рождественский пост, мат. Татьяной и ее помощницами была приготовлена обильная праздничная трапеза. Отец Борис напомнил о необходимости благодарить Бога, угодников Божиих и нести веру в народ. Прозвучали добрые слова благодарности в адрес помощников прихода, хора и "многая лета" ‒ всем, трудящимся на ниве Господней.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии