8 февраля 2013 г.
Хотьково: Епископ Георгий посетил детский дом при Покровском женском монастыре

В четверг 31 января, в день памяти свв. препп. Кирилла и Марии – родителей преп. Сергия Радонежского – викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий с окружением посетил Покровский женский монастырь гор. Хотьково, Московской области. Владыка молился за Божественной литургией, приложился к мощам препп. Кирилла и Марии, и навестил сирот в детском доме при монастыре.

С 28 по 8 февраля еп. Георгий находился в России для участия в Архиерейском Соборе и прибыл в монастырь по приглашению настоятельницы, игуменьи Олимпиады, по пути в Сергиев Посад. По древнему русскому обычаю, заповеданному еще самими преп. Сергием, Владыка с окружением остановился в Покровском монастыре, чтобы сначала поклониться родителям преподобного, а потом уже направиться в Троице-Сергиеву лавру к мощам самогó преп. Сергия – одного из наиболее почитаемых русских святых.

После Божественной литургии, которую возглавил митрополит Тернопольский Сергий и архиеп. Сергиево-Посадский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, состоялся прием для гостей. Дети-сироты устроили концерт для гостей и исполнили несколько народных песен.

Крестовоздвиженский монастырь в шт. Зап. Вирджиния, игуменом которого является еп. Георгий, имеет тесные связи с Хотьково. В 2008 г. издательство монастыря выпустило книгу Житие с Акафистом препп. Кириллу и Марии, которую сироты детдома в Хотькове используют для изучения английского языка. Во время концерта монахини и дети исполнили выученный из книги тропарь свв. Кириллу и Марии на английском языке.

Владыка Георгий произнес речь во время трапезы – выразил благодарность настоятельнице за приглашение и сказал, что надеется, что, молитвами препп. Кирилла и Марии, Господь возрастит много новых святых семейств, которые укрепят церковный институт семьи.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии