5 января 2013 г.
Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима

Христос раждается, славите!
Христос с небес, срящите!
Христос на земли, возноситеся...

Со дня Введения во Храм Пресвятой Богородицы, св. Церковь уже поет ирмосы Рождественского канона, "Христос раждается... Христос с небес... Христос на земли..." Однако человеку это может показаться даже немножко неуместным: ведь Господь родился более двух тысяч лет назад, уже все эти века как перестал быть Младенцем; и столько же веков прошло с события Вознесения Господня на небо. Уже, стало быть, Христос не на земле, а на небе.

Не более ли казалось бы нам уместнымъ, петь не "Христос раждается", а "Христос родися?" Не "Христосъ с небес", а "Христос на небесех" Так ближе соответствовало бы настоящему состоянию.

Но сразу приходят в мысль две причины этого.

Одна из них, что пришествие Христово на землю не остается лишь "в истории прошлого", а продолжает непостредственно влиять на всех нас в настоящем: ибо воплощение Сына Божьего значит, что все люди получают, раз навсегда, статус кровяного родства с Господом! А на земле совершается бесприрывно св. Евхаристия: под видом Хлеба и Вина, Христос никогда нас не покидает.

Но есть и другое объяснение: время существует только для нас, только в этом мире, а в будущем веке, у Бога, времени нет.

Трудно нам представлять себе жизнь без времени. Но можно брать параллель с ежедневной городской жизни: машины едут вдоль улиц, водители смотрят главным образом только на то, что перед ними – а если смотреть на них с высотного здания, то видим и то, что впереди их, и то, что сзади, а также и со всех сторон и на других улицах тоже. Немножко вроде этого, Бог все видит: и прошлое и будущее, и для Господа все "есть", а не было или будет.

По этим соображениям Рождество Христово нам напоминает, что события Евангелия нас касаются, как теперешние, но и что мы должны жить в настоящем веке для грядущего Царства Христова, стремясь быть строителями Церкви земной, что доставит нам вечное утешение в нескончаемой жизни, там, где не бывает ни времени, ни старости, ни болезни, ни утомления, а где перерождаемся в Господе.

+ ИЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский
Викарий Восточно-Американской епархии
Рождество Христово 2012/2013 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии