28 января 2013 г.
Джорданвилль: Рождественский праздник церковной школы при Св. Троицком монастыре

Главное назначение Св. Троицкого монастыря быть обителью иночествующих. Однако понятие духовного центра включает в себя и подготовку будущих пастырей – в единственной семинарии Русской Зарубежной Церкви, просвещение паствы РПЦЗ посредством книгоиздательства, прием паломников. К этим послушанием, несомым монастырем с момента своего основания, прибавляется забота об окормлении "прихожан". Это слово ставится в кавычки, так как монастырь руководствуется Положением о монастырях Русской Православной Церкви Заграницей, а не Нормальным приходским уставом. Формально прихода нет. Но реально есть люди, которые регулярно приходят в Св. Троицкий монастырь на богослужения. Для детей таких людей и всех желающих при монастыре открыта церковная школа.

На протяжении ряда лет ее душой – директором и законоучителем являлся иером. Роман (Красовский). В связи с его отъездом в Иерусалим для несения послушания исполняющего обязанности начальника Русской Духовной Миссии занятия в школе в осеннем семестре не проводились. Однако школа все-таки поставила рождественское представление.

Репетиции проводились с конца ноября по крайней мере раз в неделю. В результате на свет появился замечательный праздник, порадовавший многочисленных гостей.

В воскресенье 13 января в актовом зале Св. Троицкой духовной семинарии 17 детей из района Джорданвилль-Ютика, в возрасте от 3 до 12 лет, выступили с различными номерами. В первой части праздника после тропаря и колядок, были прочитаны рождественские стихи, исполнены русские танцы, а также ирландский танец. Во второй части детьми были инсценированы басни "дедушки" Крылова. Для героев каждой из девяти басен родителями были сшиты соответствующие костюмы.

В заключение директор школы мат. Мария Псарева поблагодарила всех потрудившихся и отметила активную поддержку, которую оказывает школе настоятель монастыря архим. Лука (Мурьянка). Радушное слово было обращено к учителям из окрестных американских школ, пришедшим познакомиться с русской культурой, имеющей большое значение для тех кто является их учениками и детьми прихожан.

Конечно же дед-мороз на Ёлку не опоздал и все дети получили индивидуальные подарки. Художественное оформление постановок и зала было продуманно и осуществлено неустанными трудами Светланы Король, хореография – Наталией Задорожной, приготовление щедрого угощения – Светланой Бурениной. Все эти родители трудились и во многих других ролях. В результате Ёлка удалась. Дети получили еще один кирпичик в построении их православного мировоззрения, а взрослые приобщились к детскому празднику. И те и другие были счастливы.

В субботу 26 января школа начинает занятия. Семинаристы будут преподавать детям: Закон Божий – Артемий Сыс, а церковное пение – Даниил Семенов. Посещение занятий бесплатно. Цель школы увлечь детей Церковью.

диак. Андрей Псарев
фотографии чт. Евгения
Позняка


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."