31 января 2013 г.
Майами, Флорида: Гавайская Иверская икона посетила Св. Владимирский храм

В пятницу 18 января мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери впервые прибыла в гор. Майами, шт. Флорида, в сопровождении ее хранителя. Икону встречали прот. Владимир Маккензи (настоятель Св. Владимирского храма в Майами), иерей Григорий Легутэ из Православной Миссии в Гаити, диак. Димитрий Ромео (клирик Св. Владимирского храма) и прихожане. В 1982 г. Св. Владимирский приход стал первой церковью в США, пригласившей и сподобившейся посещения мироточивой чудотворной Монреальской Иверской иконы, списком которой является Гавайская икона. Среди встречавших образ были и некоторые из тех, кто присутствовал на посещении образа в 1982 г.

По прибытии иконы был отслужен молебен с акафистом и панихида по прот. Алексию Охотину, скончавшемуся тем утром. Чтец Нектарий поделился с прихожанами прекрасными воспоминаниями о посещении иконы прихода о. Алексия за несколько месяцев до его кончины. Люди приходили поклониться иконе до вечера, когда была отслужена Всенощная под Крещение. Помимо вышеупомянутого духовенства, богослужение совершали также иерей Филипп Контос (настоятель миссионерской общины св. ап. Петра (ПЦА) гор. Юпитер, шт. Флорида), иерей Фуад Саба (настоятель антиохийского собора великомуч. Георгия гор. Корал-Гейблс, шт. Флорида), и иерей Давид Вутен (настоятель общины свв. Апостолов (ПЦА) в Майами).

В субботу утром Крещенскую Божественную литургию совершил о. Даниил, в сослужении прот. Николая Баргута (клирик Богоявленского храма гор. Бостон, шт. Массачусетс), о. Григорий, диак. Фома Бранч (клирик прихода) и о. Димитрий. Верующим едва хватало места в церкви. По окончании Литургии было совершено Великое освящение воды, после чего хранитель иконы провел беседу с прихожанами об истории и чудесах иконы, в особенности, связанных с Монреальской иконой, приснопамятным бр. Иосифом, и церковью Иверской иконы Божией Матери на Гавайах. Пристутсвующие получили ватки с миром от чудотворной иконы.

По завершении службы в приходском зале был предложен праздничный обед, после чего духовенство и прихожане попрощались с иконой, которая отправилась по побережью Мексиканского залива во Флориде, благословляя церкви и монастыри.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии