28 июня 2013 г.
"Происшедшее стало как бы вторым постригом" ‒ В Крестовоздвиженском монастыре пожар разрушил скит и свечной завод

В воскресенье 23 июня пожар разрушил Рождество-Богородицкий женский скит и свечной завод, располагавшиеся на территории Крестовоздвиженского монастыря. Никто не пострадал. Причина пожара устанавливается.

Рано утром в воскресенье, в праздник Пятидесятницы, монахов Крестовоздвиженского монастыря разбудил громкий звон большого монастырского колокола, предупреждая их о пожаре, который бушевал в скиту и на свечном заводе. Монахи разбились на группы: одна сражалась с пожаром, другая ‒ молилась. Они принесли икону Божией Матери "Миртидиотисса" и начали обходить крестным ходом место пожара с пением тропаря Пресвятой Богородице, прося ее покровительства и заступничества. "Примерно через 20-30 минут показалась местная пожарная бригада и быстро потушила пожар, хотя к тому времени он уже уничтожил все внутри и практически все строение", ‒ рассказывает иером. Нектарий (Мерри).

Официальная причина пожара до сих пор не установлена, однако монахи исключают поджог. "Вероятнее всего, причиной пожара стало какое-то электрическое возгорание, хотя мы пока не уверены", ‒ поясняет о. Нектарий.

То, как монахи восприняли трагедию, может служить настоящим примером христианского благочестия и смирения пред Богом. Они считают, что пожар случился промыслительно как раз в праздник Святой Пятидесятницы, когда Церковь празднует схождение Святого Духа в виде огненных языков. По окончании Божественной литургии, наместник монастыря игум. Серафим (Вопел), обращаясь к собравшимся, сказал: "Значение этого пожара для монастырского братства ‒ это призыв всех нас к покаянию, чтобы сделать нас ближе к Богу. Случившееся должно послужить для нас тем звоночком, который должен разбудить нас и заставить всмотреться в себя. Мы не должны рассматривать случившееся только на человеческом уровне, но как возможность покаяться и подумать о том, что действительно важно в этой жизни".

Единственной насельницей скита была монахиня Феодора, которая потеряла в пожаре все свое имущество. "Происшедшее стало для меня как бы вторым постригом, ‒ поясняет она. ‒ Я ничего не принесла в этом мир и это напоминает, что с собой мы ничего не унесем. За богослужением, когда совершается монашеский постриг, все, что мы можем предложить Христу, ‒ это свои волосы ‒ частицу нас самих".

Сейчас мать Феодора живет в монастырской гостинице и пытается сделать новые удостоверения, чековые книжки, телефоны ‒ необходимые для того, чтобы начать восстановление свечного завода. "Матушка и все мы обеспокоены тем, как вновь вести свечное дело, которым она занималась несколько десятилетий", ‒ поясняет о. Нектарий. ‒ Мы надеемся как можно скорее отстроить здание и возобновить производство свечей, что очень важно для монастырского благосостояния".

Имея перед собой случившееся духовное испытание, в совместной борьбе братия черпает силу у Христа и друг у друга, и старается держаться ближе друг к другу. "Это нам урок того, что мы не должны привязываться к материальным вещам и надеяться ‘на князи, и сыны человеческие’", ‒ говорит о. Нектарий.

В наше время некоторые привыкают воспринимать трагедию исключительно на человеческом уровне, не перестают молиться и размышлять о том, что произошло. "Несмотря на то, что для Крестовоздвиженского монастыря это была страшняя физическая трагедия, мы должны помнить, что все полезное для наших душ идет от Бога, включая и радость и скорбь. Скорбь нам показывает насколько мы нуждаемся в Божьей помощи для духовного роста. Мы знаем, что во время тяготы и скорби Бог особенно к нам близок, ‒ говорит Митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. – Когда монастырь поражен страстями и трудностями, монастырской братии дается возможность усугубить молитву и духовный подвиг. Лукавый ничего не хочет более того, как разрушить оплоты монашеской молитвы, где бы они ни были".

В то время как монахи готовятся восстанавливать разрушенное из пепла, Митрополит Иларион призвал верующих усилить поддержку монастырю. "Надеюсь, что верующие все вместе помогут монахам воссоздать обитель и свечной завод, чтобы там вновь начала совершаться молитва о спасении мира", ‒ сказал Первоиерарх. Хотя у братией есть страховка, еще не выяснилось, покроет ли она ущерб. Поэтому монастырю понадобится дополнительная финансовая помощь.

На монастырском сайте открыта специальная страница, где можно сделать пожертвование (нажмите здесь).


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии