22 марта 2013 г.
Фрамингейм, Массачусетс: Епископ Иероним возглавил богослужения в храме свят. Иоанна Шанхайского в Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье церковь свят. Иоанна Шанхайского – на западной окраине Бостона, шт. Массачусетс – посетил с Архипастырским визитом викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним.

В пятницу 15 марта епископ Иероним прибыл в Фрамингейм, где в приходском зале антиохийского храма преп. Иоанна Дамаскина принял участие в приходском вечере с блинами. Мероприятие с русскими народными песнями и танцами в национальных костюмах привлекло внимание большого числа участников и зрителей.

В субботу 16 марта до Всенощного бдения Владыка возглавил панихиду по приснопамятному Митрополиту Лавру. В первый день Великого поста исполняется пятая годовщина со дня кончины владыки Лавра, при котором был подписан Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви. Владыка Лавр был не только мудрым архипастырем, но также был добрым наставником для всех, кто с ним имел возможность и честь общаться. Поэтому верные чада Зарубежной Церкви, следуя словам апостола Павла, поминают своих наставников.

Приходской хор, подготовившись на спевке к Архиерейскому богослужению, под руководством регента Ольги Франс, украсил богослужение ангельским пением.

В Прощеное воскресенье 17 марта девочки с цветами встречали Архиерея, а помощник старосты В.И. Бильдей преподнес Владыке хлеб-соль. Маленькое храмовое помещенье скоро переполнилось молящимися, а певчие, под руководством Ларисы Филипенко, своим умилительным пением подчеркнули торжественность Архиерейской службы. За Божественной литургией Владыке сослужили настоятель прот. Ярослав Беликов и диак. Александра Куренкова.

По окончании Литургии, как положено в Прощеное воскресенье, началась вечерня, в конце которой состоялся чин прощения. Перед наступлением Великого поста все коленопреклоненно просили прощения друг у друга, вспоминая слова Христовы о том, что если не простим ближним личных обид и грехов, то и Господь нам не простит наши грехи.

После службы в приходском зале была предложена обильная блинная трапеза.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии