27 марта 2013 г.
Уилкс-Барре, Пенсильвания:
Исторический концерт встретил восторженный прием

В воскресенье З марта певчие хоров Св. Троицкой, Св. Тихоновской и Св. Владимирской семинарий впервые объединили свои усилия для участия в концерте под управлением Владимира Горбика, регента хора Московского подворья Троице-Сергиевой лавры. Концерт был посвящен 75-летию Св. Тихоновской и Св. Владимирской семинарий, а также 65-летию Св. Троицкой семинарии, и прошел в епископальном малом кафедральном соборе св. первомуч. Стефана гор. Уилкс-Барре, шт. Пенсильвания. В концерте приняли участие четыре певчих хора Св. Троицкой духовной семинарии: диак. Ефрем Виллмарт, Петр Маркевич (5-й курс), Николай Котар (4-й курс) и Иоанн Мартин (3-й курс).

Готовясь к концерту, маэстро Горбик в течение трех дней проводил спевки с 25-ю певчими в Св. Тихоновской семинарии в Юж. Ханаане, шт. Пенсильвания. Мастер-класс стал продолжением творческих мастерских, которые г-н Горбик проводил ранее прошлым летом в Св. Владимирской семинарии. Репертуар сводного хора певчих-семинаристов состоял из довольно сложных для исполнения и интересных произведений русской духовной музыки на английском и церковнославянском языках. Маэстро Горбик мастерски руководил сводным хором, поправляя тон, ритм, дикцию и другие тонкие нюансы.

Под управлением г-на Горбика хор также пел за субботним и воскресным богослужениями в храме Св. Тихоновского монастыря. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Предстоятель Православной Церкви в Америке – Блаженнейший Тихон, митрополит всея Америки и Канады,. Все звучавшие на концертах произведения были исполнены и за богослужениями. В субботу, по окончании Всенощного бдения, в монастыре была приготовлена трапеза для певчих и прихожан, во время которой маэстро Горбик рассказал о своей работе и ответил на вопросы.

В воскресенье в гор. Уилкс-Барре концерт состоялся в 18:30 ч. вечера в большом епископальном соборе с прекрасной акустикой и продолжался приблизительно два часа. Николай Котар пел трио "Ис полла эти деспота", а Иоанн Мартин солировал в песнопении "На реках Вавилонских". По окончании концерта певчим пять раз аплодировали стоя, и четыре произведения они исполнили на бис.

Концерт, вероятно, можно будет приобрести на аудиодисках, а предлагаемый видео ролик был записан пресс-службой Св. Тихоновской семинарии. Для желающих получить дополнительную информацию мы также даем ссылку на эту статью (на английском языке).

Фотографии предоставлены Св. Троицкой семинарией,
пресс-службой Св. Тихоновской семинарии и
Яной Меллис


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии