6 марта 2013
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил торжества по случаю 50-летия пастырского служения протопр. Валерия Лукьянова

В воскресенье 3 марта прихожане Св. Александро-Невского собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, отметили 50-летний юбилей служения в священном сане своего настоятеля протопр. Валерия Лукьянова. Отец Валерий является старейшим клириком Восточно-Американской епархии: в сан диакона он был возведен 21 февраля 1963 г. свят. Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, викария Восточно-Американской епархии епископа Мейфильского Георгия, многочисленного местного духовенства из соседних приходов.

После евхаристического канона была совершена диаконская хиротония ипод. Михалиа Лилли. Новорукоположенный диакон Михаил, который в настоящее время учится в Св. Тихоновской Духовной Семинарии, будет исполнять свое служение при Св. Иоанно-Претедченском кафедральном соборе гор. Мэйфильд, шт. Пенсильвания.

По завершении Литургии, в соответствии с решением Архиерейского Синода РПЦЗ, о. Валерий был награжден орденом Курско-Коренной иконы Божией Матери 1-й степени. Матушка Ирина Лукьянова награждена епархиальной Грамотой, в которой говорится:

Отмечая 50-летие пастырского служенея протопресвитера Валерия Лукьянова, нельзя не упомянуть о многолетнем верном служении Святой Православной Церкви его матушки в приходе св. благов. вел. кн. Александра Невского гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. В течение 50 лет Вы, как любящая жена и матушка, помогали супругу нести тяжелый пастырский крест.

Вы посвятили свою жизнь работе с прихожанами, которые были поручены Господом о. Валерию. Вы поддерживали его как в тяжелые, так и в радостные минуты, во всем полагаясь на Бога и Его Пречистую Матерь.

Активно участвуя в церковном хоре и сестричестве, Вы многие годы добросовестно и часто неприметно трудились со страхом Божиим и во славу Его Святого Имени. Воспитав пятерых детей, Вы продолжаете делиться любовью с приходской семьей, которая знает Вас как добрую и нежную мать. Да благословит Вас Господь здравием и благоденствием в нынешней жизни, и – спасениемъ в следующей.

Митрополит Иларион поздравил о. Валерия и матушку Ирину и поблагодарил их за многолетнее преданное служение Святой Церкви. В приходском зале состоялся праздничный банкет, на котором были произнесены многочисленные поздравления. Также было представлено слайд-шоу из двухсот фотографий, на которых запечатлено пастырское служение о. Валерия. С речью выступил секретарь епархии и сын о. Валерия – прот. Сергий Лукьянов, который сказал:

После того, как мы посмотрели многочисленные прекрасные фотографии, на которых представлен пятидесятилетний жизненный путь о. Валерия и мат. Ирины, мне думается, каждый из нас должен задать себе вопрос – а зачем мы здесь собрались? Зачем мы все приехали сюда из разных концов мира – в небольшой городок Ховелл в Нью-Джерси? Неужели мы приехали только затем, чтобы чествовать юбиляров? Нет. Цель того, зачем мы собрались здесь сегодня, можно выразить одним словом – любовь. Это так просто и, в то же время, так сложно себе представить. Представьте себе все ваши самые добрые и теплые воспоминания об о. Валерии и матушке. Что у них общего? Любовь! Церковь Христова и все наше бытие построены на любви. По словам св. ап. Павла, Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви, ибо тот, кто любит другого, исполнил закон (Рим. 18:8). Эти примеры истинно христианского благочестия и смирения они унаследовали от своих благочестивых, богобоязненных родителей: прот. Петра и мат. Раисы Мочарских и Симеона Михайловича и Зои Степановны Лукьяновых…

Отец Валерий жил в то время, когда духовные великаны свободно ходили по Америке рядом с нами. Получив благодать Святого Духа от рук свят. Иоанна, духовную броню он обрел, находясь в непосредственной близости с такими святыми людьми, как митр. Филарет, архиеп. Никон, архиеп. Аверкий, о. Серафим (Роуз), о. Константин (Зайцев), прот. Петр Мочарский и многими другими. Он не только сам писал книги, но и составлял сборники творений этих великих личностей, чтобы основные принципы, которые стояли в основании РПЦЗ, сохранялись и передавались нам и детям наших детей.

Оглядываясь на пройденные им пятьдесят благодатных лет и обозревая знаменательные события нашего времени, мы можем спросить себя: "А что теперь?" Думаю, что самым лучшим подарком, который мы можем преподнести о. Валерию и мат. Ирине – это всем сердцем принять в себя и понять истинную красоту и великолепие жизни во Христе и вокруг Святой Церкви. Это та жизнь, которой живут они, и, несмотря на скорби, несчастья и искушения, которые им пришлось пережить, Господь всегда являл им Свою милость.

С годами мы становимся мудрее и начинаем понимать, что благодаря таким людям, как о. Валерий и мат. Ирина, мы имеем своего рода мостик, связывающий нас с нашим славным прошлым. С каждым днем этот мостик становится все короче, и это дает нам ви́дение того, насколько важна эта связь. Мы знаем, что без любви мы не можем достичь вечного спасения. А без Церкви, которая направляет нашу жизнь, мы не можем даже начать понимать и постигать истинное значение любви…

В своей речи, в заключение банкета, отец Валерий поблагодарил всех своих наставников и верующих прихожан, помогавших ему все пятьдесят лет его служения Церкви. Отец Валерий сказал:

Путь священнического служения – духовное окормление сотен и тысяч душ человеческих ради единой цели – спасения души в вечности. Какие учредить средства ко спасению? Как приблизить человека к Богу? Как поднять дух у скорбящих, болящих, унывающих?

За ответом идем к святому апостолу Павлу, к его завещанию Солунской пастве: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите Бога.

За прошедшие пятьдесят лет, следуя этому завету, и был устрояем путь нашего совместного шествования к небу, к Царству Небесному. Мы должны были радоваться с радующимися и плакать с плачущими. И это должно было у нас растворяться в общей молитве. Путь этот шел чрез пятьдесят покаянных крестопоклонных припаданий к пятидесяти светозарным, ликующим и всеосвящающим пасхальным торжествам…

Благодарю Господа за то, что даровал мне верную спутницу жизни матушку Ирину, искреннего друга, любящую, добрую, заботливую, трудолюбивую и жертвенную жену и мать, посвятившей всю свою жизнь Богу, семье и людям…

Считаю своим долгом молитвенно вспомнить духовных наставников и учителей: свят. Иоанна, митр. Филарета, архиеп. Аверкия, архим. Константина и прочих духоносных попечителей, которые вели меня через семинарию и вообще на всех жизненных путях. Вероятно, результатом их чаяний в отношении меня и явились мои печатные духовные труды о Церкви, о святых, о пастырстве, о жизни в Боге, о молодежи…

На мою долю выпадает приятная обязанность от имени матушки Ирины и от себя лично выразить глубочайшую благодарность нашим Архипастырям, почтившим сегодняшний семейный праздник, и сослужащим собратьям...

Подводя итог, можно по справедливости засвидетельствовать, что я не был бы священником и не был бы здесь с вами, не будь на то произоления моего любящего аввы-прозорливца Владыки Иоанна. А ныне, причисленный к лику святых, он возносит молитвы ко Всевышнему о всех нас, чтущих его память и радующихся его заступничеству и дарам чудотворения.

Слава Богу за всё!

Редакция официального сайта Восточно-Американской епархии поздравляет о. Валерия и мат. Ирину с выдающимся событием их жизни – пятидесятилетием служения Христовой Церкви.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии