1 марта 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета

В пятницу 1 марта в Ховелле, шт. Нью-Джерси, состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии под председательством правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

В заседании также приняли участие:

Епископ Мэйфильдский Георгий
Епископ Манхеттенский Иероним
прот. Виктор Потапов
прот. Сергий Лукьянов – секретарь епархии
прот. Марк Манкюсо
иером. Александр (Фризелл)
диак. Георгий Темидис
диак. Михаил Венгрин – казначей епархии
чт. Петр Лукьянов – директор епархиальной пресс-службы
чт. Григорий Левитский – протоколист
Сергей Рафаилович Лопухин

Заседание началось в 10:15 ч. утра пением молитвы "Царю Небесный". Затем был зачитан протокол предыдущего заседания Епархиального совета от 14 ноября 2012 г. Митрополит Иларион одобрил протокол.

1) По благословению Митрополита Илариона помощник казначея и редактор пресс-службы чт. Григорий Левитский был назначен протоколистом заседаний Епархиального совета.

2) Митрополит Иларион проинформировал Совет об отмене богослужения в день Торжества Православия 24 марта, которое планировалось провести в Петропавловском соборе МП в Пассейке, шт. Нью-Джерси. Решение об отмене было принято из-за ряда организационных вопросов и духовенству было предложено принять участие в Северном или Южном Великопостных говениях. Митрополит Иларион выразил желание, чтобы в каждом приходе был отслужен молебен.

3) Члены Совета обсудили продолжающийся финансовый кризис в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле. 14 декабря 2012 г. митрополит Иларион возглавил делегацию Епархиального Совета, которая побывала в Джорданвилле, встретилась с наместником монастыря архимандритом Лукой (Мурьянкой) и изучила проблему. Пресс-служба сняла короткий фильм "Духовные волны", в котором показаны все проблемы с конструкциями, сантехникой и электрикой, которые представляют опасность для монастыря. Директор Пресс-службы чт. Петр Лукьянов рассказал о нескольких видео-проектах, которые в настоящее время находятся в работе и которые помогут реально осознать фиансовый кризис в монастыре. В фильмах будет показана значимость Св. Троицкого монастыря для Русской Зарубежной Церкви и важность его сохранения. Члены Совета обсудили необходимость широкого распространения среди прихожан информации об истории и наследии РПЦЗ. Информацию о финансовом кризисе можно найти здесь.

Митрополит Иларион подчеркнул важность самой разной помощи Св. Троицкому монастырю со стороны епархии. Настоятелей приходов призвали рассказывать своим прихожанам о необходимости поддерживать наши монастыри, особенно во время большой нехватки денежных средств. Его Высокопреосвященство также одобрил инициативу провести на праздник Святой Троицы во всех приходах Восточно-Американской епархии специальный кружечный сбор в пользу Джорданвилля. О необходимости проведения кружечного сбора всем настоятелям будет послан соответствующий указ.

4) Благочинный пятого благочиннического округа прот. Виктор Потапов рассказал об открытии нового прихода в честь преп. Германа Аляскинского гор. Стаффорд, шт. Вирджиния. Ранее этот храм именовался в честь Христа Спасителя и входил в состав Вашингтонской епархии Православной Церкви в Америке. Приходское духовенство в соответствии с канонами получило от митрополита Тихона отпускную грамоту, вслед за чем приход был аннулирован и принят в состав Восточно-Американской епархии как храм преп. Германа Аляскинского. Настоятель прихода — прот. Александр Вебстер, ему помогает диак. Александр Леймон. Теперь службы в храме совершаются по старому календарю.

Митрополит Иларион выразил благодарность Митрополиту Тихону за возможность приходу перейти в РПЦЗ и подчеркнул важность сохранения добрых отношений с ПЦА. Его Высокопреосвященство рассказал о своей недавней встрече с митрополитом Тихоном, во время которой два предстоятеля пришли к соглашению держать открытыми каналы связи относительно перехода клириков из одной юрисдикции в другую. Затем вслух было зачитано благодарственное письмо от Преосвященнейшего Михаила, епископа Нью-Йоркского и Нью-Джерсийского (ПЦА). Это было ответное письмо на поздравительный адрес, направленный Его Преосвященству от имени Восточно-Американской епархии по поводу 40-летия его священнической хиротонии.

5) Прот. Сергий Лукьянов рассказал о закрытии храма Всех Американских святых гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния. Приход был закрыт и перемещен в близлежащий Харрисонбург, шт. Вирджиния и переименован в честь свв. Жен-Мироносиц. Харрисонбург – город более густонаселенный, и настоятель прот. Иоанн Моузес рассказал об увеличении приходской общины со времени визита. Члены Совета поблагодарили о. Иоанна и его помощника иерея Гавриила Веллера за их неустанные труды и преданность приходу.

6) О. Сергий рассказал о приближающихся Великопостных говениях в Св. Троицком и Крестовоздвиженском монастырях. В этом году пройдут два говения, чтобы дать возможность духовенству с юга и севера принять в них участие без того, чтобы совершать дальние поездки. Северное говение пройдет с 1 по 3 апреля в Св. Троицком монастыре (нажмите для дополнительной информации здесь), и Южное говение пройдет с 8 по 10 апреля в Крестовоздвиженском монастыре (для дополнительной информации по Южному говению нажмите здесь). Духовенство и матушки Патриарших приходов приглашаются принять участие в любом говении. Оба говения возглавит Митрополит Иларион. В 2012 г. было получено достаточно средств из Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ, потому было принято решение не обращаться за дополнительной помощью на говения. По этой же причине регистрационный взнос был сокращен до 150 долларов на человека, включая оплату проживания за две ночи.

7) Совет принял отставку с поста председателя Епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) Елизаветы Ледковской. На свое место она предложила Джареда Брюера (бывшего регента англоязычного хора Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне). В члены комитета также была предложена кандидатура семинариста Николая Котара. Совет принял отставку г-жи Ледковской, поблагодарил ее за преданное служение епархии и одобрил обе рекомендации. Г-жа Ледковская по-прежнему останется членом ВАЕМК.

8) Совет обсудил приближающийся 1025-й юбилей Крещения Руси, который будет отмечаться 28 июля в Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, 75 лет основания которого также отпразднуют в этом году. Юбилею будет посвящена целая неделя, наполненная разнообразными событиями: в среду, 24 июля, нижний храм, в котором сейчас ведется основная реставрация, будет освящен в честь св. равноап. княгини Ольги; в пятницу, 26 июля, в Русском Доме "Родина" пройдет бал. Члены Совета обсудили разные варианты, чтобы заинтересовать и привлечь к участию в мероприятиях духовенство епархии, и решили навести справки относительно возможности пригласить архиерея Русской Церкви на Украине как представителя Церкви на празднованиях. Члены Совета обсудили заказ установки, на которой будет демонстрироваться слайд-шоу, посвященное памяти основателей храма-памятника архиепп. Виталия (Максименко) и Никона (Рклицкого), а также различные варианты фандрайзинговых меропритий. Подробная информация будет размещена на епархиальном сайте в ближайшее время.

9) Отец Сергий проинформировал Совет о своем недавнем визите в храм в честь Божией Матери "Всех скорбящих Радости" в Атланте, шт. Джорджия. По просьбе Митрополита Илариона о. Сергий посетил приход, чтобы оказать помощь вновь назначенному настоятелю иерею Евгению Антонову, а также осмотреть новое церковное здание. Было проведено несколько встреч с духовенством, приходским советом и прихожанами, в ходе которых были решены вопросы надлежащено церковного управления.

10) Епархиальный казначей диак. Михаил Венгрин представил финансовый отчет прошедшего в 2012 году в Наяке совместного пастырского совещания вместе с отчетом о текущем сборе, поступившем от приходов. Общая сума текущих расходов совместного пастырского совещания составила $139,85.18 и общий полученный доход - $150,140.83.

11) Директор Пресс-службы чт. Петр Лукьянов представил отчет о разных проектах, над которыми работает Пресс-служба. Подходит к завершению работа над несколькими лекциями, являющимися частью Программы пастырских ресурсов. Сотрудники Пресс-службы исследуют многочисленные видеотехники и способы подачи материала с целью расширения видео программ. Вышли в свет документальные фильмы о Св. Троицком монастыре и Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, а также короткометражные информационные видеоролики о текущих событиях в епархии. Чтец Петр рассказал о большом успехе и популярности недавно выпущенного Епархиальной Пресс-службой документального фильма "Православные в Дикси". Идя навстречу откликам зрителей, Пресс-служба предложила второй документальный фильм, схожий по стилю с "Православными в Дикси", который расскажет о приходах Восточно-Американской епархии на Карибах. Члены Совета поддержали идею. По благословению митрополита Илариона съемки фильма начнутся зимой 2013 года.

Чтец Петр также рассказал о сотрудничестве пресс-службы Восточно-Американской епархии с российским телеканалом "Союз". Пресс-служба регулярно посылает материалы в "Союз", которые затем транслируются по телевидению в России и за рубежом, а также в сети Интернет. Пресс-служба также заключила контракт на создание кинопроектов с митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, и с Православной Церковью в Америке.

12) Члены Совета обсуждали возможность организации пастырского совещания осенью текущего года, но отказались от идеи, чтобы способствовать привлечению духовенства к участию в Св. Владимирских торжествах в Джексоне, шт. Нью-Джерси, которые состоятся 27-28 июля. Частью празднования 1025-летия Крещения Руси и 75-й годовщины основания Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне станет симпозиум для духовенства.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии