22 мая 2013 г.
Нью-Йорк: В Синоде молитвенно отметили пятую годовщину интронизации митрополита Илариона

В субботу 18 мая исполнилось пять лет со дня настолования Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В этот день Владыка возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Его Высокопреосвященству сослужили синодальные и местные клирики. За Божественной литургией в алтаре молился викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним. Торжественно пел синодальный хор под управлением П.А. Фекулы.

После отпуста от лица сослужившей братии, собравшихся прихожан и богомольцев сердечно приветствовал Его Высокопреосвященство прот. Серафим Ган, в заключение пожелав Предстоятелю "всесильной, всеукрепляющей и неоскудевающей помощи Божией в донесении Русской Зарубежной Церкви, врученной Вам в день интронизации на престол ее Первоиерархов, и всех в ней пребывающих, до Пастыреначальника Христа, ныне укрепляющего нас сугубой радостью о Своем тридневном Востании".

В ответном слове Митрополит отметил, что не чувствует себя одиноким в своем служении, что ему помогают молитвы, усердные труды и преданность Святой Церкви архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, выразив глубокую благодарность всем молившимся за участие в богослужении. По окончании Литургии в церковном зале соборным сестричеством была предложена трапеза, за которой духовенство, соборный староста С. Якушин, сестричество, прихожане и гости поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку и пожелали ему многих лет плодотворного служения в добром здравии.

Фото: князь В.К. Голицын
по материалам сайта
www.russianorthodoxchurch.ws