16 ноября 2013 г.
Атланта, Джорджия: Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил престольный праздник Богородице-Рождественского храма

По приглашению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" гор. Атланта, шт. Джорджия, и по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона, Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан возглавил престольный праздник храма.

Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов, в субботу 9 ноября архиеп. Юстиниан совершил Всенощное бдение, а в воскресенье 10 ноября Божественную литургию в Радосте-Скорбященском храме. Владыке сослужили игум. Никодим Балясников (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Нью-Йорк, сопровождающий Архиерею), настоятель храма иерей Евгений Антонов, приходской диак. Антоний Кузнецов и диак. Марк Рашков (клирик Патриаршего собора). По просьбе Митрополита Илариона архиеп. Юстиниан совершил поставление во чтецы приходского алтарника, известного русского композитора и пианиста Анатолия Шелудякова.

По окончании Литургии Владыка Юстиниан обратился к прихожанам со словом проповеди, посвященной воскресному евангельскому чтению, после чего был совершен молебен Пресвятой Богородице, во время которого духовенство и прихожане совершили крестный ход.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля о. Евгения, причт и прихожан с престольным торжеством, призвав Божие благословение на их труды по строительству нового храмового здания. В память о совершенном богослужении Владыка передал в дар храму образ святых строителей главного храма Русской Церкви в США – Св. Николаевского собора в Нью-Йорке и Небесных покровителей Америки.

В свою очередь о. Евгений от имени всех собравшихся приветствовал архиеп. Юстиниана и выразил благодарность за радость совместной молитвы. Также о. Евгений передал Владыке собранную прихожанами финансовую помощь на ремонтные работы в Николаевском соборе, пострадавшем во время пожара в ночь с 3 на 4 октября.

Общение духовенства и прихожан продолжилось в здании строящегося храма за праздничной трапезой, приготовленной приходским сестричеством.

ruschurchusa.org


Фото:
www.ruschurchusa.org