4 ноября 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Две Архиерейские Литургии и рукоположения в Св. Георгиевском храме

С пятницы 25го по воскресенье 27го октября, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий прибыл с Архипастырским визитом в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, и возглавил богослужения в Св. Георгиевском храме.

В пятницу вечером прихожане, во главе с настоятелем прот. Сергием Лукьяновым, встречали Одигитрию Русского Зарубежья Курскую Коренную икону Божией Матери. Под покровом чудотворного образа прошли все богослужения. Затем приходское духовенство – вместе с прот. Артемием Владимировым (настоятель храма Всех Святых в Красном Селе гор. Москвы) отслужило Всенощное бдение, а Владыка молился в алтаре. По окончании службы, перед Крестом Господним и Евангелием и под надзором своего духовника о. Артемия, Владимир Кайданов прочел в слух Допрос ставленнику пред рукоположением в диаконы.

На следующее утро Владыка совершил Божественную литургию, в сослужении о. Артемия, о. Сергия, и клириков прихода: прот. Бориса Слуцкого, протод. Леонида Рожкова и диак. Михаила Венгрина. Перед началом Литургии, еп. Георгий посвятил в чтецы а затем в иподиаконы бр. Владимира. После евхаристического канона была совершена диаконская хиротония ипод. Владимира. Умилительно было видеть, как супруга Владимира, Иоанна, находясь в Москве, все же молитвенно участвовала на службе, наблюдая за всем происходящим через Интернет по Skype. После службы, от имени новой мат. Иоанны была преподнесена о. Владимиру икона Иверской Божией Матери, в честь дня рукоположения. В субботу вечером викарий Восточно-Американской епархии возглавил Всенощное бдение. Во время Полиелея было совершенно всенародное пение акафиста Пресвятой Богородице перед Курской иконой.

В воскресенье утром, на Божественную литургию к вышеупомянутому духовенству присоединился иерей Николай Ольховский, хранитель Курской иконы. Перед началом Литургии, была совершена хиротесия – приходской чт. Олег Варавко был посвящен в иподиаконы. После Великого входа Владыка совершил иерейскую хиротонию, возведя о. Владимира в священники. Новорукоположенный иерей Владимир будет временно исполнять свое служение при Св. Георгиевском храме. Во время запричастных, прекрасное слово произнес о. Артемий, и все верующие причастились Свв. Христовых Таин. По окончании службы, о. Владимиру (от протт. Сергия и Артемия) и ипод. Олегу (от приходского клира) обоим преподнесли иконы Свв. Отцов семи Вселенских соборов, в честь дня хиротонии и хиротесии, относительно. Семья о. Владимира также подарила ему три комплекта священнического облачения: золотой, красный и голубой. Затем протодиакон провозгласил всем Многая лета.

После службы прихожане поспешили в близко находящийся Русский Дом "Родина", где о. Артемий, вместе с парижской пианисткой Ренарой Ахундовой, совершил произведение "Багряные венцы", в честь свв. Царственных страстотерпцев и в честь 400-летия Династии Романовых.

Фоторепортаж богослужении 25-26 октября

Фоторепортаж богослужении 26-27 октября

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии