16 ноября 2013 г.
Вашингтон: Епархиальный молодежный хор пел за богослужениями в Св. Иоанно-Предтеченском соборе

В субботу 9го и воскресенье 10 ноября, Молодежный хор Восточно-Американской епархии ездил в Св. Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтон, округ Колумбия, где пел за богослужениями. Хор состоит из певцов от старших школьников до молодых профессионалов со всей Восточно-Американской епархии и с момента своего основания в 2008 году уже пел в нескольких приходах по всей епархии. Настоящим событием отмечен первый приезд хора в Вашингтон.

В соборе проходят раздельные богослужения на английском и славянском языках. Молодежный хор пригласили спеть за английскими богослужениями в соборе, т.к. большая часть приходского англоязычного хора на выходные уехала для участия в хоровом семинаре в Св. Тихоновский монастырь гор. Юж. Ханаан, шт. Пенсильвания.

Молодежь приехала в собор в субботу утром и провела репетицию в приходском зале. Среди участников хора были певцы от Вирджинии до Массачусетса, к которым присоединились некоторые молодые певцы соборного англоязычного хора. И хотя часть певцов никогда до этого не пела в Молодежном хоре, всего за несколько коротких часов хор успешно подготовил к воскресным богослужениям произведения как из обычного репертуара, так и новые.

Тогда как некоторые певцы уже в течение нескольких лет поют в Молодежном хоре, хор всегда с радостью принимает новых членов.

Хор под управлением Александра Кули пел за Всенощным бдением, а на следующее утро - за Божественной литургией, которую возглавил помощник настоятеля иерей Иоанн Джонсон в сослужении приходских диаконов Патрикия Митчелла и Иоанна Дина. По завершении Литургии о. Иоанн Джонсон поблагодарил хор за участие в богослужениях. После службы в приходском зале была предложена обильная трапеза.

Так как для некоторых хористов это было первое посещение Вашингтона, члены хора приехали в город, чтобы посетили такие достопримечательности как Мемориал Линкольна. Выходные на День ветеранов дали возможность некоторым хористам остаться в городе еще на день и уехать домой позже в воскресенье или в понедельник.


Фото: Николай Рожков

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии