27 ноября 2013 г.
Циркуляр и Послание Митрополита Илариона духовенству и мирянам Русской Зарубежной Церкви в День Благодарения

Циркуляр
всему духовенству Русской Православной Церкви Заграницей
в пределах США

Дорогие о Господе батюшки,

Как вы знаете, наша Русская Православная Зарубежная Церковь не в состоянии обеспечить свое самоотверженное духовенство ни зарплатой, ни пенсией, ни мед. страховкой. Поддерживает Церковь небольшое число светских организаций, одна из которых – Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ. Они уже в течение 53 лет помогают нашему духовенству. В течение только последних нескольких лет Фонд оплачивает мед. страховку нескольким семьям духовенства, помогает с расходами на медицинское лечение и похороны, и т.д. Кроме того, Фонд занимается поддержкой молодежи и разбросанным по всему миру миссиям РПЦЗ.

Попечительский фонд просит помощи на свои собственные нужды только один раз в год – в День Благодарения. Убедительная просьба сделать все возможное, чтобы вдохновить прихожан на помощь Фонду. Никто из нас никогда не знает, когда нам может понадобиться помощь этого замечательного Фонда.

Сим постановляем всем приходам Русской Зарубежной Церкви в пределах Соединенных Штатов Америки зачитать приложенное послание с амвона в воскресенье, ближайшее к Дню Благодарения и провести тарелочный сбор в пользу Фонда.

Собранные пожертвования просим направить по адресу:

Fund for Assistance to ROCOR
75 East 93rd Street
New York, NY 10128

С любовью во Христе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Послание
всем верующим Русской Православной Церкви Заграницей
в пределах США

Возлюбленные о Господе братья и сестры,

В прекрасный праздник Дня Благодарения, мы, православные христиане нередко перечисляем все, за что мы благодарны Господу: здоровье, возлюбленную семью, работу... В этом году мы хотели бы напомнить вам старинную русскую поговорку: "Слава Тебе, Господи, за то, что у меня есть, и трижды слава Тебе за то, чего у меня нет" – тех проблем и испытаний, с которыми сталкиваются наши ближние, как здесь, в Америке, так и в других странах, где есть наши приходы. Вспомним тех, кто не имеет средств к существованию, или чья семья не разделяет с нами радость жизни во Христе.

Сегодня, в День Благодарения, мы проcим вас поддержать нашу Церковь, выделив щедрое пожертвование в пользу Попечительского фонда о Ее нуждах – о нуждах Зарубежной Церкви. Эта организация уже более полувека поддерживает нуждающееся духовенство, молодежь, выбирающую путь в этой жизни, и пострадавших от стихийных бедствий. Наша Церковь мала, и мы выживем, только если приложим все усилия для поддержки друг друга и нуждающихся.

Даже малая жертва в 10 долларов поможет неимущей семье послать ребенка на Свято-Германовский съезд, купить хлеб одному из наших нуждающихся батюшек, оплатить неделю проживания члену нашей Церкви в Гаити, Уганде или Индонезии. Смиренно просим вас быть щедрыми и помочь нашей Святой Церкви своей лептой в Попечительский фонд! Пусть нуждающиеся, получающие вашу помощь, вместе с нами молятся за своих благодетелей, и говорят: "Слава Тебе, Господи за милосердие наших прихожан!"

Призываем на васъ Божие благословение,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви