16 ноября 2013 г.
Пассейк, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил престольный праздник Космо-Дамианского храма

В четверг 14 ноября, в день памяти свв. Бессребренников Космы и Дамиана, прихожане Космо-Дамианского храма гор. Пассейк, шт. Нью-Джерси отметили престольный праздник. Хотя количество присутствующих было ограничено из-за рабочего дня, маленькая группа около 50 прихожан и верующих из соседних приходов смогла прийти и помолиться Небесным покровителям храма.

Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Иероним, которому сослужили секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Н.Дж.), прот. Борис Слуцкий (клирик Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Н.Дж.), настоятель храма иерей Димитрий Дон, иерей Игорь Ксенюк (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского храма ПЦА гор. Пассейк), приходской протод. Владимир Олейник и диак. Димитрий Сухоруков (клирик Св. Николаевского храм МП гор. Байон, шт. Н.Дж.). Во время службы также присоелинились к молящимся прот. Александр Федоровский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк) и иерей Владимир Кайданов (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле).

На малом входе, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, за усиленные труды на благо прихода о. Димитрий Дон был награжден правом ношения камилавки. По окончании Литургии, святым Бессребренникам был отслужен краткий молебен, а затем Владыка Иероним обратился к верующим с проповедью на тему слов прокимна: "Святым иже суть на земли Его, удиви Господь вся хотения Своя в них", отвечая на вопрос: "Что желает для нас и от нас Господь?".

Отец Сергий передал приветствия от имени Митрополита Илариона, который в тот день находился в Кливленде, шт. Огайо. В свою очередь о. Димитрий приветствовал Владыку, и поблагодарил его и гостей в священном сане за возможность разделить радость приходского торжества. После службы в приходском зале была предложена обильная трапеза.

В последние годы, под умелым руководством о. Димитрия и по усердным трудам благоговейных прихожан действительно процветает и преображается ремонтами Космо-Дамианский храм. Слава Богу за таких добрых пастырей; по молитвам свв. Космы и Дамиана, да продолжает расти и развиваться Пассейкский приход!


Фото: www.passaicrussianchurch.com

Пресс-служба Восточно-Американской епархии