23 ноября 2013 г.
Патерсон, Нью-Джерси: Митрополит Илариона возглавил престольный праздник Архангело-Михайловского собора

В четверг 21 ноября, праздник св. Архангела Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви посетил Архангело-Михайловский собор гор. Патерсон, шт. Нью-Джерси, чтобы возглавить престольный праздник. За Божественной литургией Митрополиту Илариону сослужили:

- секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов
- прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, Н.Дж.)
- настоятель храма прот. Георгий Зеленин
- иерей Илья Ган
- иеромонах Тихон (Гайфудинов; келлейник Митрополита)
- иерей Владимир Кайданов (клирик Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Н.Дж.)
- протодиакон Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево")
- иеродиакон Пантелеимон (Жигалин; клирик Русской Духовной миссии на Святой Земле)
- диакон Михаил Венгрин (клирик Св. Георгиевского храма гор. Ховелл).

В храме также молился прот. Александр Федоровский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево").

На шестом часе Владыка постриг приходского алтарника Андрея Логвиненко в чтецы, а затем возвел в сан иподиакона. На сугубой ектении, протодиакон поминал приснопамятного Митрополита Филарета (Вознесенского), третьего по счету Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, а также родителей митрополита – архиепископа Димитрия и Лидии, по случаю 28-й годовщины его блаженной кончины (21 ноября 1985 г.). Сам праздник прошел в этом году в рабочий день, но все равно храм был полон верующими, и особенно детьми: богомольцев причащали из двух чаш. По окончании Литургии был отслужен краткий молебен святым Ангелам и Архангелам, после которого Митрополит обратился к верующим с следующими словами:

"Сегодня вся Православная Церковь, следующая традиционному старому стилю, праднует Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных. Они нам невидимы, но они постоянно прославляют Господа Бога, служат Ему и также молятся о нас, ограждают нас. Они духи, и поэтому мы часто не замечаем их, но они имеют важное и действенное влияние на нас и помогают нам. Поэтому мы должны стараться стать более духовными, ближе тому миру. Ангелы предстоят перед Престолом Божиим, и Спаситель говорит нам, что они радуются, когда грешник кается и исправляет свою жизнь. Так что, празднуя сегодня святого Арахангела Михаила и всех Небесных сил, будем стараться каяться в своей жизни и исправлять себя, чтобы на небесах была радость, и будем всегда обращаться к ним за помощь, особенно своему Ангелу-хранителю. Будем уподобляться их жизни ‒ мы читаем в житиях святых, что монаществующие, которые подвизались, становились "ангелоподобными", или земными ангелами за чистоту своей жизни и за то, что они постоянно пребывали перед Господом здесь на земле, и были в прямом общении с Богом в постоянной молитве. Желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, такое же состояние, дабы всегда радовались и приближались Господу. В этом вся цель нашей жизни."

За 60-летнее служение приходу, включая более 10 лет в качестве старосты была вручена епархиальная Грамота Павлу Терентьевичу Кротову, принявшему "на свои плечи все попечения о поддержании в надлежащем порядке всего церковного имущества... [относясь] к церкви с исключителным благоговением и [заботясь] о ней, как о своем родном доме, являясь для всех прихожан примером благочестия и вернаго, бескорыстного служения Святой Церкви." Протодиакон провозгласил Многолетие всем именинникам, прихожанам, новому иподиакону и награжденному старосте. После службы в приходском зале была предложена обильная трапеза, за которой прозвучали поздравительные речи и приветствия.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии