21 ноября 2013 г.
Стаффорд, Вирджиния: Епископ Георгий посетил храм преп. Германа Аляскинского

В воскресенье 10 ноября Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий совершил первый Святительский визит в храм преп. Германа Аляскинского гор. Стаффорд, шт. Вирджиния. В январе текущего года маленькая "сельская церковь" была принята Русской Заубежной Церковью из юрисдикции Православной Церкви в Америке.

Прекрасный день начался с прибытия Его Преосвященства и традиционного приветствия хлебом-солью, за чем последовали входные молитвы и облачение епископа в середине храма в присутствии верующих. Во время чтения шестого часа епископ Георгий постриг во чтеца трех прихожан: Стефана Террела, Иасона Коннерли (старосту прихода) и Моисея Свифта.

Архиерейская Божественная литургия была необыкновенно радостным событием. Викарию Восточно-Американской епархии сослужили благочинный пятого благочиннического округа прот. Виктор Потапов, настоятель прихода прот. д-р Александр Ф.С. Вебстер, протод. Леонид Михайличенко (клирик Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Вашингтон, окр. Колумбия) и приходской диак. Александр Леймон.

От имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, епископ Георгий преподнес прот. Александру Грамоту в ознаменование тридцатилетнего юбилея его служения в священном сане (2012 г.) и пожелал многих лет служения приходским священником, капелланом армии США, а также профессором в универститете и семинарии. Отец Виктор и о. Леонид преподнесли в дар приходу частицу мощей преп. Германа Аляскинского, Небесного покровителя прихода.

После группового фото на улице, духовенство и верующие отправились через участок в приходской зал им. Христа Спасителя на устроенный сестричеством и прихожанами роскошный праздник. Священник, хозяин торжества, поблагодарил высокопоставленных гостей и многочисленных добровольцев, чьи гигантские усилия способствовали тому, чтобы сделать этих день незабываемым. Епископ Георгий любезно ответил на вопросы верующих в ходе незапланированной встречи "Спросите епископа".

Вечером, по окончании продолжительной дневной деятельности, к духовенству и верующим обратилась руководитель хора Арети Стилиянопулос и красноречиво сказала:

"Христос посреди нас – как никогда прежде. Сегодня наше пение было самой лучшей духовной жертвой, которую мы могли бы принести в нашей скромной, наполненной любовью, затерянной в лесах Стаффорда часовне. Мы звучали ярко, были полны жизни и энергии, и, когда мы хвалили Его в песнопениях, сердца наши были наполнены Его обильной теплотой и благодатью. Сегодня, когда я ехала по дороге I-95 на юг, на последнем этапе моего пути я чувствовала окружающее меня спокойствие. Никогда раньше я не чувствовала в себе столько энтузиазма и восторгалась малейшими вещами, на которые обычно не обращаю внимания. И вдруг меня охватило чувство потрясающей красоты вокруг. Листья в своем осеннем благолепии казались даже более блестящими, чем обычно, и я чувствовала себя чем-то более большим, чем я есть на самом деле".


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии